Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Moutiers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Moutiers. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Moutiers
En tête : Marine Le Pen (+23,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 232
- électeurs
- Participation
- 67,94 %
- 837 votants
- Abstention
- 32,06 %
- 395 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,60 %
- 40,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 232 inscrits |
| Abstention | 32,06 % | 395 |
| Votants | 67,94 % | 837 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,28 % | 755 |
| Blancs (sur votants) | 7,29 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 2,51 % | 21 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Moutiers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 230
- électeurs
- Participation
- 66,99 %
- 824 votants
- Abstention
- 33,01 %
- 406 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,59 %
- 25,46 %
- 19,28 %
- 4,82 %
- 4,82 %
- 2,22 %
- 2,10 %
- 1,73 %
- 1,11 %
- 0,74 %
- 0,62 %
- 0,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 230 inscrits |
| Abstention | 33,01 % | 406 |
| Votants | 66,99 % | 824 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,77 % | 809 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 3 |
Carte
Moutiers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moutiers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moutiers
Vos élus
Cyprien Gillant, maire de Moutiers
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Moutiers (2nd tour)
- Auboué Marine Le Pen 60,68 %
- Val de Briey Marine Le Pen 52,87 %
- Homécourt Marine Le Pen 58,70 %
- Valleroy Marine Le Pen 57,92 %
- Moineville Marine Le Pen 56,84 %
- Joeuf Marine Le Pen 58,51 %
- Baroches (Les) Marine Le Pen 56,48 %
- Montois-la-Montagne Marine Le Pen 57,70 %
- Lantéfontaine Marine Le Pen 54,28 %
- Hatrize Marine Le Pen 55,58 %
- Sainte-Marie-aux-Chênes Marine Le Pen 55,93 %
- Batilly Marine Le Pen 56,33 %
- Moyeuvre-Grande Marine Le Pen 61,05 %
- Avril Marine Le Pen 56,52 %
- Moyeuvre-Petite Marine Le Pen 63,26 %
- Giraumont Marine Le Pen 65,43 %
- Lubey Marine Le Pen 60,99 %
- Saint-Ail Marine Le Pen 57,58 %
- Roncourt Marine Le Pen 63,25 %
- Bettainvillers Marine Le Pen 69,39 %
- Anoux Marine Le Pen 53,42 %
- Saint-Privat-la-Montagne Marine Le Pen 53,09 %
- Labry Marine Le Pen 57,44 %
- Jouaville Marine Le Pen 51,23 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %