Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Fèves
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Fèves. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Fèves
En tête : Emmanuel Macron (+24,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 934
- électeurs
- Participation
- 80,19 %
- 749 votants
- Abstention
- 19,81 %
- 185 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,81 %
- 49,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 934 inscrits |
| Abstention | 19,81 % | 185 |
| Votants | 80,19 % | 749 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,91 % | 681 |
| Blancs (sur votants) | 7,88 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Fèves
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 934
- électeurs
- Participation
- 76,66 %
- 716 votants
- Abstention
- 23,34 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,15 %
- 25,92 %
- 17,42 %
- 6,80 %
- 6,37 %
- 3,12 %
- 2,55 %
- 1,84 %
- 1,70 %
- 1,13 %
- 0,57 %
- 0,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 934 inscrits |
| Abstention | 23,34 % | 218 |
| Votants | 76,66 % | 716 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,59 % | 706 |
| Blancs (sur votants) | 1,26 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Carte
Fèves dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Fèves (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fèves
Vos élus
Armand Patrignani, maire de Fèves
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Fèves (2nd tour)
- Norroy-le-Veneur Emmanuel Macron 57,66 %
- Bronvaux Marine Le Pen 52,49 %
- Plesnois Emmanuel Macron 64,84 %
- Semécourt Emmanuel Macron 55,73 %
- Marange-Silvange Marine Le Pen 52,39 %
- Saulny Emmanuel Macron 59,24 %
- Pierrevillers Emmanuel Macron 52,10 %
- Maizières-lès-Metz Emmanuel Macron 50,46 %
- Roncourt Marine Le Pen 63,25 %
- Woippy Emmanuel Macron 56,24 %
- Saint-Privat-la-Montagne Marine Le Pen 53,09 %
- Lorry-lès-Metz Emmanuel Macron 70,09 %
- Amanvillers Marine Le Pen 53,73 %
- Amnéville Marine Le Pen 60,34 %
- Hauconcourt Marine Le Pen 53,59 %
- Rombas Marine Le Pen 51,96 %
- Plappeville Emmanuel Macron 72,76 %
- Montois-la-Montagne Marine Le Pen 57,70 %
- Talange Marine Le Pen 50,97 %
- La Maxe Emmanuel Macron 61,42 %
- Lessy Emmanuel Macron 73,38 %
- Châtel-Saint-Germain Emmanuel Macron 60,25 %
- Sainte-Marie-aux-Chênes Marine Le Pen 55,93 %
- Hagondange Emmanuel Macron 51,53 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %