Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montbronn
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montbronn. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montbronn
En tête : Marine Le Pen (+21,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 233
- électeurs
- Participation
- 80,13 %
- 988 votants
- Abstention
- 19,87 %
- 245 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,41 %
- 42,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 233 inscrits |
| Abstention | 19,87 % | 245 |
| Votants | 80,13 % | 988 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,88 % | 911 |
| Blancs (sur votants) | 1,62 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 6,17 % | 61 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montbronn
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 236
- électeurs
- Participation
- 80,10 %
- 990 votants
- Abstention
- 19,90 %
- 246 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,46 %
- 23,84 %
- 14,59 %
- 8,53 %
- 4,01 %
- 3,29 %
- 2,88 %
- 2,57 %
- 2,06 %
- 1,44 %
- 0,82 %
- 0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 236 inscrits |
| Abstention | 19,90 % | 246 |
| Votants | 80,10 % | 990 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,72 % | 973 |
| Blancs (sur votants) | 1,01 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 7 |
Carte
Montbronn dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montbronn (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbronn
Vos élus
Manuel Mayer, maire de Montbronn
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montbronn (2nd tour)
- Enchenberg Marine Le Pen 57,88 %
- Saint-Louis-lès-Bitche Marine Le Pen 57,77 %
- Soucht Marine Le Pen 55,71 %
- Meisenthal Emmanuel Macron 59,43 %
- Rahling Marine Le Pen 66,67 %
- Rohrbach-lès-Bitche Marine Le Pen 58,19 %
- Bining Marine Le Pen 62,35 %
- Butten Marine Le Pen 66,05 %
- Lambach Marine Le Pen 63,12 %
- Lemberg Marine Le Pen 55,28 %
- Goetzenbruck Marine Le Pen 53,13 %
- Ratzwiller Marine Le Pen 60,90 %
- Petit-Réderching Marine Le Pen 51,72 %
- Volksberg Marine Le Pen 66,48 %
- Siersthal Marine Le Pen 56,90 %
- Rosteig Marine Le Pen 50,99 %
- Reyersviller Marine Le Pen 54,44 %
- Bettviller Marine Le Pen 60,92 %
- Schmittviller Marine Le Pen 52,68 %
- Puberg Marine Le Pen 67,93 %
- Dehlingen Marine Le Pen 61,68 %
- Etting Marine Le Pen 63,81 %
- Wingen-sur-Moder Marine Le Pen 58,42 %
- Weislingen Marine Le Pen 52,38 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %