Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Rohrbach-lès-Bitche
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Rohrbach-lès-Bitche. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Rohrbach-lès-Bitche
En tête : Marine Le Pen (+18,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 821
- électeurs
- Participation
- 76,50 %
- 1 393 votants
- Abstention
- 23,50 %
- 428 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,19 %
- 41,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 821 inscrits |
| Abstention | 23,50 % | 428 |
| Votants | 76,50 % | 1 393 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,10 % | 1 313 |
| Blancs (sur votants) | 4,67 % | 65 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 15 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Rohrbach-lès-Bitche
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 821
- électeurs
- Participation
- 72,54 %
- 1 321 votants
- Abstention
- 27,46 %
- 500 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,27 %
- 24,15 %
- 8,87 %
- 5,79 %
- 5,32 %
- 4,78 %
- 4,55 %
- 2,78 %
- 1,54 %
- 1,54 %
- 0,85 %
- 0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 821 inscrits |
| Abstention | 27,46 % | 500 |
| Votants | 72,54 % | 1 321 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,17 % | 1 296 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 9 |
Carte
Rohrbach-lès-Bitche dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rohrbach-lès-Bitche (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rohrbach-lès-Bitche
Vos élus
Vincent Seitlinger, maire de Rohrbach-lès-Bitche
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Rohrbach-lès-Bitche (2nd tour)
- Bining Marine Le Pen 62,35 %
- Petit-Réderching Marine Le Pen 51,72 %
- Bettviller Marine Le Pen 60,92 %
- Enchenberg Marine Le Pen 57,88 %
- Gros-Réderching Marine Le Pen 64,56 %
- Montbronn Marine Le Pen 57,41 %
- Rahling Marine Le Pen 66,67 %
- Siersthal Marine Le Pen 56,90 %
- Rimling Marine Le Pen 55,52 %
- Lambach Marine Le Pen 63,12 %
- Etting Marine Le Pen 63,81 %
- Achen Marine Le Pen 66,24 %
- Hottviller Marine Le Pen 57,54 %
- Schmittviller Marine Le Pen 52,68 %
- Epping Marine Le Pen 57,50 %
- Saint-Louis-lès-Bitche Marine Le Pen 57,77 %
- Butten Marine Le Pen 66,05 %
- Erching Marine Le Pen 54,65 %
- Woelfling-lès-Sarreguemines Marine Le Pen 53,43 %
- Lemberg Marine Le Pen 55,28 %
- Reyersviller Marine Le Pen 54,44 %
- Obergailbach Marine Le Pen 53,38 %
- Meisenthal Emmanuel Macron 59,43 %
- Soucht Marine Le Pen 55,71 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %