Présidentielle 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Stainville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Stainville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Stainville
En tête : Emmanuel Macron (+22,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 311
- électeurs
- Participation
- 79,74 %
- 248 votants
- Abstention
- 20,26 %
- 63 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,77 %
- 48,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 311 inscrits |
| Abstention | 20,26 % | 63 |
| Votants | 79,74 % | 248 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,67 % | 226 |
| Blancs (sur votants) | 7,66 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Stainville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 311
- électeurs
- Participation
- 81,67 %
- 254 votants
- Abstention
- 18,33 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,65 %
- 29,44 %
- 9,68 %
- 8,06 %
- 7,26 %
- 3,63 %
- 3,23 %
- 2,82 %
- 2,02 %
- 1,61 %
- 1,21 %
- 0,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 311 inscrits |
| Abstention | 18,33 % | 57 |
| Votants | 81,67 % | 254 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,74 % | 248 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 3 |
Carte
Stainville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Stainville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Stainville
Vos élus
Marie-Hélène Gallois, maire de Stainville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Stainville (2nd tour)
- Lavincourt Marine Le Pen 81,25 %
- Ménil-sur-Saulx Marine Le Pen 60,54 %
- Nant-le-Petit Marine Le Pen 51,22 %
- Aulnois-en-Perthois Marine Le Pen 70,49 %
- Juvigny-en-Perthois Marine Le Pen 63,64 %
- Savonnières-en-Perthois Marine Le Pen 70,56 %
- Le Bouchon-sur-Saulx Marine Le Pen 56,55 %
- Fouchères-aux-Bois Marine Le Pen 54,55 %
- Bazincourt-sur-Saulx Marine Le Pen 52,00 %
- Nant-le-Grand Emmanuel Macron 55,56 %
- Maulan Emmanuel Macron 50,72 %
- Montplonne Emmanuel Macron 55,00 %
- Rupt-aux-Nonains Marine Le Pen 62,69 %
- Dammarie-sur-Saulx Marine Le Pen 65,75 %
- Cousances-les-Forges Marine Le Pen 66,53 %
- Brauvilliers Marine Le Pen 85,57 %
- Haironville Marine Le Pen 69,74 %
- Morley Marine Le Pen 68,85 %
- Tannois Marine Le Pen 61,54 %
- Ligny-en-Barrois Marine Le Pen 52,01 %
- Narcy Marine Le Pen 63,12 %
- Villers-le-Sec Marine Le Pen 51,95 %
- Brillon-en-Barrois Marine Le Pen 51,72 %
- Chamouilley Marine Le Pen 66,75 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %