Présidentielle 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ménil-sur-Saulx
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ménil-sur-Saulx. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ménil-sur-Saulx
En tête : Marine Le Pen (+30,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 219
- électeurs
- Participation
- 75,34 %
- 165 votants
- Abstention
- 24,66 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,54 %
- 39,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 219 inscrits |
| Abstention | 24,66 % | 54 |
| Votants | 75,34 % | 165 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,12 % | 147 |
| Blancs (sur votants) | 6,67 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 4,24 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ménil-sur-Saulx
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 219
- électeurs
- Participation
- 76,71 %
- 168 votants
- Abstention
- 23,29 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,43 %
- 21,12 %
- 15,53 %
- 14,29 %
- 4,97 %
- 4,97 %
- 1,86 %
- 1,86 %
- 1,86 %
- 1,86 %
- 1,24 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 219 inscrits |
| Abstention | 23,29 % | 51 |
| Votants | 76,71 % | 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,52 % | 161 |
| Blancs (sur votants) | 2,98 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 2 |
Carte
Ménil-sur-Saulx dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ménil-sur-Saulx (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ménil-sur-Saulx
Vos élus
Laurent Philouze, maire de Ménil-sur-Saulx
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ménil-sur-Saulx (2nd tour)
- Le Bouchon-sur-Saulx Marine Le Pen 56,55 %
- Stainville Emmanuel Macron 51,77 %
- Fouchères-aux-Bois Marine Le Pen 54,55 %
- Dammarie-sur-Saulx Marine Le Pen 65,75 %
- Nant-le-Petit Marine Le Pen 51,22 %
- Juvigny-en-Perthois Marine Le Pen 63,64 %
- Morley Marine Le Pen 68,85 %
- Savonnières-en-Perthois Marine Le Pen 70,56 %
- Lavincourt Marine Le Pen 81,25 %
- Aulnois-en-Perthois Marine Le Pen 70,49 %
- Maulan Emmanuel Macron 50,72 %
- Brauvilliers Marine Le Pen 85,57 %
- Villers-le-Sec Marine Le Pen 51,95 %
- Nant-le-Grand Emmanuel Macron 55,56 %
- Ligny-en-Barrois Marine Le Pen 52,01 %
- Couvertpuis Emmanuel Macron 60,32 %
- Bazincourt-sur-Saulx Marine Le Pen 52,00 %
- Cousances-les-Forges Marine Le Pen 66,53 %
- Montplonne Emmanuel Macron 55,00 %
- Narcy Marine Le Pen 63,12 %
- Hévilliers Marine Le Pen 64,44 %
- Givrauval Marine Le Pen 55,28 %
- Longeaux Marine Le Pen 64,46 %
- Rupt-aux-Nonains Marine Le Pen 62,69 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %