Européennes 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections européennes 2024 à Stainville
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Stainville. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Stainville
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 324
- électeurs
- Participation
- 58,95 %
- 191 votants
- Abstention
- 41,05 %
- 133 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national40,64 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble13,90 %
- 3 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains11,23 %
- 4 Réveiller L'europe · Union de la gauche9,09 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête7,49 %
- 6 Parti Animaliste · Divers3,74 %
- 7 Europe Écologie · Écologistes3,21 %
- 8 Écologie Au Centre · Écologistes3,21 %
- 9 Alliance Rurale · Divers droite2,67 %
- 10 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise1,60 %
- 11 Gauche Unie · Parti communiste1,60 %
- 12 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite1,07 %
- 13 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,53 %
- 14 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 15 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 16 Free Palestine · Divers0,00 %
- 17 Parti Revolutionnaire Communistes · Extrême gauche0,00 %
- 18 Parti Pirate · Divers0,00 %
- 19 Pace · Divers0,00 %
- 20 Équinoxe · Écologistes0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 324 inscrits |
| Abstention | 41,05 % | 133 |
| Votants | 58,95 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,72 % | 187 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 2 |
Carte
Stainville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Stainville (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Stainville
Vos élus
Marie-Hélène Gallois, maire de Stainville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Stainville (tour unique)
- Lavincourt La France Revient 58,33 %
- Ménil-sur-Saulx La France Revient 52,59 %
- Nant-le-Petit La France Revient 33,33 %
- Aulnois-en-Perthois La France Revient 63,68 %
- Juvigny-en-Perthois La France Revient 51,85 %
- Savonnières-en-Perthois La France Revient 65,57 %
- Le Bouchon-sur-Saulx La France Revient 50,96 %
- Fouchères-aux-Bois La France Revient 38,10 %
- Bazincourt-sur-Saulx La France Revient 44,90 %
- Nant-le-Grand La France Revient 34,29 %
- Maulan La France Revient 46,15 %
- Montplonne La France Revient 30,14 %
- Rupt-aux-Nonains La France Revient 50,34 %
- Dammarie-sur-Saulx La France Revient 51,72 %
- Cousances-les-Forges La France Revient 62,66 %
- Brauvilliers La France Revient 70,73 %
- Haironville La France Revient 58,19 %
- Morley La France Revient 51,72 %
- Tannois La France Revient 48,37 %
- Ligny-en-Barrois La France Revient 39,58 %
- Narcy La France Revient 43,14 %
- Villers-le-Sec Besoin D'europe 23,21 %
- Brillon-en-Barrois La France Revient 44,67 %
- Chamouilley La France Revient 55,44 %
Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %