Présidentielle 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montiers-sur-Saulx
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montiers-sur-Saulx. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montiers-sur-Saulx
En tête : Marine Le Pen (+23,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 300
- électeurs
- Participation
- 74,33 %
- 223 votants
- Abstention
- 25,67 %
- 77 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,90 %
- 38,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 300 inscrits |
| Abstention | 25,67 % | 77 |
| Votants | 74,33 % | 223 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,00 % | 210 |
| Blancs (sur votants) | 5,38 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montiers-sur-Saulx
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 300
- électeurs
- Participation
- 74,67 %
- 224 votants
- Abstention
- 25,33 %
- 76 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,96 %
- 25,00 %
- 9,72 %
- 6,94 %
- 6,02 %
- 4,63 %
- 3,70 %
- 2,31 %
- 1,85 %
- 1,39 %
- 0,46 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 300 inscrits |
| Abstention | 25,33 % | 76 |
| Votants | 74,67 % | 224 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,00 % | 216 |
| Blancs (sur votants) | 2,23 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 3 |
Carte
Montiers-sur-Saulx dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montiers-sur-Saulx (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montiers-sur-Saulx
Vos élus
Didier Grosjean, maire de Montiers-sur-Saulx
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montiers-sur-Saulx (2nd tour)
- Paroy-sur-Saulx Marine Le Pen 58,06 %
- Morley Marine Le Pen 68,85 %
- Couvertpuis Emmanuel Macron 60,32 %
- Effincourt Emmanuel Macron 50,00 %
- Dammarie-sur-Saulx Marine Le Pen 65,75 %
- Biencourt-sur-Orge Marine Le Pen 60,87 %
- Ribeaucourt Marine Le Pen 66,67 %
- Saudron Marine Le Pen 58,62 %
- Bure Marine Le Pen 62,79 %
- Osne-le-Val Marine Le Pen 69,89 %
- Pansey Marine Le Pen 84,78 %
- Hévilliers Marine Le Pen 64,44 %
- Le Bouchon-sur-Saulx Marine Le Pen 56,55 %
- Brauvilliers Marine Le Pen 85,57 %
- Villers-le-Sec Marine Le Pen 51,95 %
- Chevillon Marine Le Pen 70,48 %
- Echenay Marine Le Pen 66,67 %
- Montreuil-sur-Thonnance Marine Le Pen 70,59 %
- Ménil-sur-Saulx Marine Le Pen 60,54 %
- Aingoulaincourt Marine Le Pen 60,00 %
- Juvigny-en-Perthois Marine Le Pen 63,64 %
- Fouchères-aux-Bois Marine Le Pen 54,55 %
- Gillaumé Marine Le Pen 69,23 %
- Curel Marine Le Pen 69,96 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %