Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Montiers-sur-Saulx

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montiers-sur-Saulx. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Montiers-sur-Saulx

Liste en tête : Constance Ruhland (+5,22 pts vs 1er tour)

Inscrits
303
électeurs
Participation
59,41 %
180 votants
Abstention
40,59 %
123 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Constance Ruhland élu·e
    54,55 %
  2. 2 Muriel Charles
    43,75 %
  3. 3 Alain Voivret
    1,14 %
  4. 4 Charline Grosjean
    0,57 %
  5. 5 Damien Victorion
    0,00 %
  6. 6 Denis Jeanmaire
    0,00 %
  7. 7 Renaud Bienaime
    0,00 %
  8. 8 Laure Neveur-Santos
    0,00 %
  9. 9 Marc Geuring
    0,00 %
  10. 10 José Poirson
    0,00 %
  11. 11 David Neveur
    0,00 %
  12. 12 Béatrice Jaisson
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %303 inscrits
Abstention40,59 %123
Votants59,41 %180
Exprimés (sur inscrits)58,09 %176
Blancs (sur votants)1,11 %2
Nuls (sur votants)1,11 %2

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Montiers-sur-Saulx

Liste en tête : Didier Grosjean

Inscrits
302
électeurs
Participation
74,83 %
226 votants
Abstention
25,17 %
76 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 22 listes
  1. 1 Didier Grosjean élu·e
    65,47 %
  2. 2 Sébastien Lambert élu·e
    59,19 %
  3. 3 Enrique Warin élu·e
    58,30 %
  4. 4 Martial Peuziat élu·e
    56,95 %
  5. 5 Sylvie Malfait-Benni élu·e
    54,71 %
  6. 6 Jean-Marc Moutaux élu·e
    53,81 %
  7. 7 Isabelle Brunetti élu·e
    52,02 %
  8. 8 Vincent Kessler élu·e
    51,12 %
  9. 9 Cécilia Moutaux élu·e
    50,67 %
  10. 10 Alain Dupont élu·e
    50,67 %
  11. 11 Constance Ruhland
    49,33 %
  12. 12 Charline Grosjean
    47,53 %
  13. 13 Muriel Charles
    44,84 %
  14. 14 Alain Voivret
    43,95 %
  15. 15 Renaud Bienaime
    43,50 %
  16. 16 Denis Jeanmaire
    43,05 %
  17. 17 Damien Victorion
    42,60 %
  18. 18 Marc Geuring
    42,60 %
  19. 19 José Poirson
    39,91 %
  20. 20 Laure Neveur-Santos
    39,01 %

20 premiers candidats affichés sur 22. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %302 inscrits
Abstention25,17 %76
Votants74,83 %226
Exprimés (sur inscrits)73,84 %223
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)1,33 %3

Carte

Montiers-sur-Saulx dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montiers-sur-Saulx

Vos élus

Didier Grosjean, maire de Montiers-sur-Saulx

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Montiers-sur-Saulx

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Tous Pour Montiers 76,84 % 73,90 %
Législatives 20241er tour Maxime Amblard 55,67 % 68,28 %
Législatives 20242nd tour Maxime Amblard 55,56 % 67,96 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 58,02 % 56,49 %
Législatives 20221er tour Brigitte Gaudineau 41,79 % 45,85 %
Législatives 20222nd tour Brigitte Gaudineau 53,62 % 46,84 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,96 % 74,67 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 61,90 % 74,33 %
Départementales 20211er tour M. BOUR Rémy et Mme PERIN Isabelle 44,23 % 35,81 %
Départementales 20212nd tour M. BOUR Rémy et Mme PERIN Isabelle 75,25 % 35,47 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 44,57 % 36,15 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 47,83 % 34,80 %
Municipales 20201er tour Didier Grosjean 65,47 % 74,83 %
Municipales 20202nd tour Constance Ruhland 54,55 % 59,41 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 37,25 % 52,79 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 41,67 % 75,15 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 56,07 % 75,77 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Montiers-sur-Saulx (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)