Présidentielle 2022 · Nancy · Meurthe-et-Moselle
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Nancy. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 2 de Nancy
En tête : Emmanuel Macron (+42,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 391
- électeurs
- Participation
- 73,66 %
- 288 votants
- Abstention
- 26,34 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 82,35 %
- 17,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 391 inscrits |
| Abstention | 26,34 % | 103 |
| Votants | 73,66 % | 288 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,57 % | 272 |
| Blancs (sur votants) | 4,86 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 2 de Nancy
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 391
- électeurs
- Participation
- 75,70 %
- 296 votants
- Abstention
- 24,30 %
- 95 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,00 %
- 1,37 %
- 39,73 %
- 0,68 %
- 4,79 %
- 10,62 %
- 26,03 %
- 1,37 %
- 4,79 %
- 10,62 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 391 inscrits |
| Abstention | 24,30 % | 95 |
| Votants | 75,70 % | 296 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,68 % | 292 |
| Blancs (sur votants) | 0,68 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Nancy
Afficher les 57 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 80,03 %
- Bureau 3 · hotel de ville 77,71 %
- Bureau 4 · gymnase jacquet 78,64 %
- Bureau 5 · gymnase martiny 80,43 %
- Bureau 6 · gymnase jacquet 81,15 %
- Bureau 7 · gymnase jacquet 82,67 %
- Bureau 8 · gymnase bazin 69,93 %
- Bureau 9 · gymnase bazin 73,85 %
- Bureau 10 · gymnase bazin 73,33 %
- Bureau 11 · gymnase charles v 69,46 %
- Bureau 12 · gymnase jacquet 75,16 %
- Bureau 13 · salle sittler 80,79 %
- Bureau 14 · ecole maternelle alfred mezieres 79,76 %
- Bureau 15 · ecole maternelle alfred mezieres 80,11 %
- Bureau 16 · gymnase charles v 76,78 %
- Bureau 17 · gymnase buffon 73,79 %
- Bureau 18 · gymnase buffon 72,57 %
- Bureau 19 · ecole elementaire boudonville 75,48 %
- Bureau 20 · ecole elementaire boudonville 82,00 %
- Bureau 21 · ecole elementaire de buthegnemont 80,47 %
- Bureau 22 · ecole elementaire de buthegnemont 79,80 %
- Bureau 23 · salle rene chretien 70,69 %
- Bureau 24 · gymnase foch poincare 77,57 %
- Bureau 25 · gymnase foch poincare 82,28 %
- Bureau 26 · gymnase foch poincare 82,50 %
- Bureau 27 · gymnase foch poincare 80,74 %
- Bureau 28 · centre santifontaine 78,64 %
- Bureau 29 · centre santifontaine 81,91 %
- Bureau 30 · gymnase chopin 79,88 %
- Bureau 31 · salle gabriel mouilleron 78,28 %
- Bureau 32 · salle gabriel mouilleron 77,68 %
- Bureau 33 · lycee henri poincare 74,57 %
- Bureau 34 · lycee henri poincare 73,74 %
- Bureau 35 · salle capello 77,31 %
- Bureau 36 · gymnase chopin 79,13 %
- Bureau 37 · gymnase chopin 82,66 %
- Bureau 38 · ecole maternelle jean jaures 81,74 %
- Bureau 39 · ecole maternelle jean jaures 80,75 %
- Bureau 40 · crous saurupt 75,30 %
- Bureau 41 · crous saurupt 70,55 %
- Bureau 42 · salle sciences po 64,57 %
- Bureau 43 · salle sciences po 68,15 %
- Bureau 44 · salle sciences po 63,98 %
- Bureau 45 · gymnase martiny 69,65 %
- Bureau 46 · gymnase martiny 63,38 %
- Bureau 47 · gymnase clemenceau 77,43 %
- Bureau 48 · gymnase clemenceau 79,65 %
- Bureau 49 · gymnase bourguignon 76,54 %
- Bureau 50 · gymnase bourguignon 70,12 %
- Bureau 51 · gymnase bourguignon 75,08 %
- Bureau 52 · gymnase bourguignon 74,49 %
- Bureau 53 · gymnase louis armand 50,93 %
- Bureau 54 · gymnase louis armand 70,54 %
- Bureau 55 · salle sittler 76,86 %
- Bureau 56 · lycee henri poincare 76,79 %
- Bureau 57 · salle capello 75,21 %
- Bureau 58 0,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Marine Le Pen 56,67 %
- Aube (10) Marine Le Pen 51,68 %
- Bas-Rhin (67) Emmanuel Macron 59,00 %
- Haut-Rhin (68) Emmanuel Macron 52,90 %
- Haute-Marne (52) Marine Le Pen 56,96 %
- Marne (51) Emmanuel Macron 52,10 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Emmanuel Macron 54,41 %
- Meuse (55) Marine Le Pen 55,60 %
- Moselle (57) Emmanuel Macron 50,46 %
- Vosges (88) Marine Le Pen 52,42 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %