Législatives 2024 · Nancy · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Nancy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Nancy
En tête : Geneviève Maillot (+0,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 392
- électeurs
- Participation
- 73,72 %
- 289 votants
- Abstention
- 26,28 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national16,43 %
- 2 Emmanuel Lacresse · Ensemble47,50 %
- 3 Stéphane Hablot élu·e · Union de la gauche36,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 392 inscrits |
| Abstention | 26,28 % | 103 |
| Votants | 73,72 % | 289 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,43 % | 280 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Nancy
En tête : Geneviève Maillot
- Inscrits
- 392
- électeurs
- Participation
- 75,51 %
- 296 votants
- Abstention
- 24,49 %
- 96 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national15,65 %
- 2 Sloane Fromont · Les Républicains6,46 %
- 3 Emmanuel Lacresse · Ensemble44,90 %
- 4 Odile Destombes · Extrême gauche0,34 %
- 5 Stéphane Hablot · Union de la gauche31,97 %
- 6 Lucy Georges · Reconquête0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 392 inscrits |
| Abstention | 24,49 % | 96 |
| Votants | 75,51 % | 296 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,00 % | 294 |
| Blancs (sur votants) | 0,68 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Nancy
Afficher les 57 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 79,34 %
- Bureau 3 · hotel de ville 73,81 %
- Bureau 4 · gymnase jacquet 76,86 %
- Bureau 5 · gymnase martiny 76,40 %
- Bureau 6 · gymnase jacquet 79,60 %
- Bureau 7 · gymnase jacquet 82,12 %
- Bureau 8 · gymnase bazin 68,55 %
- Bureau 9 · gymnase bazin 75,20 %
- Bureau 10 · gymnase bazin 68,09 %
- Bureau 11 · gymnase charles v 71,17 %
- Bureau 12 · gymnase jacquet 76,44 %
- Bureau 13 · salle sittler 77,76 %
- Bureau 14 · ecole maternelle alfred mezieres 74,24 %
- Bureau 15 · ecole maternelle alfred mezieres 72,19 %
- Bureau 16 · gymnase charles v 75,83 %
- Bureau 17 · gymnase buffon 78,56 %
- Bureau 18 · gymnase buffon 84,35 %
- Bureau 19 · ecole elementaire boudonville 18,80 %
- Bureau 20 · ecole elementaire boudonville 14,09 %
- Bureau 21 · ecole elementaire de buthegnemont 15,88 %
- Bureau 22 · ecole elementaire de buthegnemont 16,67 %
- Bureau 23 · salle rene chretien 25,55 %
- Bureau 24 · gymnase foch poincare 18,74 %
- Bureau 25 · gymnase foch poincare 14,04 %
- Bureau 26 · gymnase foch poincare 14,66 %
- Bureau 27 · gymnase foch poincare 20,65 %
- Bureau 28 · centre santifontaine 17,37 %
- Bureau 29 · centre santifontaine 17,36 %
- Bureau 30 · gymnase chopin 17,70 %
- Bureau 31 · salle gabriel mouilleron 17,49 %
- Bureau 32 · salle gabriel mouilleron 79,12 %
- Bureau 33 · lycee henri poincare 21,34 %
- Bureau 34 · lycee henri poincare 22,81 %
- Bureau 35 · salle capello 14,93 %
- Bureau 36 · gymnase chopin 75,32 %
- Bureau 37 · gymnase chopin 80,48 %
- Bureau 38 · ecole maternelle jean jaures 72,27 %
- Bureau 39 · ecole maternelle jean jaures 81,05 %
- Bureau 40 · crous saurupt 73,23 %
- Bureau 41 · crous saurupt 70,50 %
- Bureau 42 · salle sciences po 65,60 %
- Bureau 43 · salle sciences po 66,82 %
- Bureau 44 · salle sciences po 60,92 %
- Bureau 45 · gymnase martiny 68,38 %
- Bureau 46 · gymnase martiny 69,35 %
- Bureau 47 · gymnase clemenceau 75,57 %
- Bureau 48 · gymnase clemenceau 72,69 %
- Bureau 49 · gymnase bourguignon 74,58 %
- Bureau 50 · gymnase bourguignon 67,83 %
- Bureau 51 · gymnase bourguignon 73,81 %
- Bureau 52 · gymnase bourguignon 74,73 %
- Bureau 53 · gymnase louis armand 61,99 %
- Bureau 54 · gymnase louis armand 73,33 %
- Bureau 55 · salle sittler 78,04 %
- Bureau 56 · lycee henri poincare 66,77 %
- Bureau 57 · salle capello 71,31 %
- Bureau 58 48,65 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %