Présidentielle 2022 · Nancy · Meurthe-et-Moselle
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 48 de Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 48 de Nancy. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 48 de Nancy
En tête : Emmanuel Macron (+38,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 750
- électeurs
- Participation
- 74,27 %
- 557 votants
- Abstention
- 25,73 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 79,65 %
- 20,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 750 inscrits |
| Abstention | 25,73 % | 193 |
| Votants | 74,27 % | 557 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,47 % | 521 |
| Blancs (sur votants) | 5,39 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 48 de Nancy
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 748
- électeurs
- Participation
- 75,80 %
- 567 votants
- Abstention
- 24,20 %
- 181 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,54 %
- 2,15 %
- 40,97 %
- 1,79 %
- 8,94 %
- 5,72 %
- 24,33 %
- 2,86 %
- 5,90 %
- 5,19 %
- 0,72 %
- 0,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 748 inscrits |
| Abstention | 24,20 % | 181 |
| Votants | 75,80 % | 567 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,73 % | 559 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Nancy
Afficher les 57 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 80,03 %
- Bureau 2 · hotel de ville 82,35 %
- Bureau 3 · hotel de ville 77,71 %
- Bureau 4 · gymnase jacquet 78,64 %
- Bureau 5 · gymnase martiny 80,43 %
- Bureau 6 · gymnase jacquet 81,15 %
- Bureau 7 · gymnase jacquet 82,67 %
- Bureau 8 · gymnase bazin 69,93 %
- Bureau 9 · gymnase bazin 73,85 %
- Bureau 10 · gymnase bazin 73,33 %
- Bureau 11 · gymnase charles v 69,46 %
- Bureau 12 · gymnase jacquet 75,16 %
- Bureau 13 · salle sittler 80,79 %
- Bureau 14 · ecole maternelle alfred mezieres 79,76 %
- Bureau 15 · ecole maternelle alfred mezieres 80,11 %
- Bureau 16 · gymnase charles v 76,78 %
- Bureau 17 · gymnase buffon 73,79 %
- Bureau 18 · gymnase buffon 72,57 %
- Bureau 19 · ecole elementaire boudonville 75,48 %
- Bureau 20 · ecole elementaire boudonville 82,00 %
- Bureau 21 · ecole elementaire de buthegnemont 80,47 %
- Bureau 22 · ecole elementaire de buthegnemont 79,80 %
- Bureau 23 · salle rene chretien 70,69 %
- Bureau 24 · gymnase foch poincare 77,57 %
- Bureau 25 · gymnase foch poincare 82,28 %
- Bureau 26 · gymnase foch poincare 82,50 %
- Bureau 27 · gymnase foch poincare 80,74 %
- Bureau 28 · centre santifontaine 78,64 %
- Bureau 29 · centre santifontaine 81,91 %
- Bureau 30 · gymnase chopin 79,88 %
- Bureau 31 · salle gabriel mouilleron 78,28 %
- Bureau 32 · salle gabriel mouilleron 77,68 %
- Bureau 33 · lycee henri poincare 74,57 %
- Bureau 34 · lycee henri poincare 73,74 %
- Bureau 35 · salle capello 77,31 %
- Bureau 36 · gymnase chopin 79,13 %
- Bureau 37 · gymnase chopin 82,66 %
- Bureau 38 · ecole maternelle jean jaures 81,74 %
- Bureau 39 · ecole maternelle jean jaures 80,75 %
- Bureau 40 · crous saurupt 75,30 %
- Bureau 41 · crous saurupt 70,55 %
- Bureau 42 · salle sciences po 64,57 %
- Bureau 43 · salle sciences po 68,15 %
- Bureau 44 · salle sciences po 63,98 %
- Bureau 45 · gymnase martiny 69,65 %
- Bureau 46 · gymnase martiny 63,38 %
- Bureau 47 · gymnase clemenceau 77,43 %
- Bureau 49 · gymnase bourguignon 76,54 %
- Bureau 50 · gymnase bourguignon 70,12 %
- Bureau 51 · gymnase bourguignon 75,08 %
- Bureau 52 · gymnase bourguignon 74,49 %
- Bureau 53 · gymnase louis armand 50,93 %
- Bureau 54 · gymnase louis armand 70,54 %
- Bureau 55 · salle sittler 76,86 %
- Bureau 56 · lycee henri poincare 76,79 %
- Bureau 57 · salle capello 75,21 %
- Bureau 58 0,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Marine Le Pen 56,67 %
- Aube (10) Marine Le Pen 51,68 %
- Bas-Rhin (67) Emmanuel Macron 59,00 %
- Haut-Rhin (68) Emmanuel Macron 52,90 %
- Haute-Marne (52) Marine Le Pen 56,96 %
- Marne (51) Emmanuel Macron 52,10 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Emmanuel Macron 54,41 %
- Meuse (55) Marine Le Pen 55,60 %
- Moselle (57) Emmanuel Macron 50,46 %
- Vosges (88) Marine Le Pen 52,42 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %