Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Rosières-aux-Salines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Rosières-aux-Salines. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Rosières-aux-Salines
En tête : Marine Le Pen (+19,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 979
- électeurs
- Participation
- 76,45 %
- 1 513 votants
- Abstention
- 23,55 %
- 466 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,78 %
- 48,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 979 inscrits |
| Abstention | 23,55 % | 466 |
| Votants | 76,45 % | 1 513 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,58 % | 1 377 |
| Blancs (sur votants) | 7,01 % | 106 |
| Nuls (sur votants) | 1,98 % | 30 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Rosières-aux-Salines
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 979
- électeurs
- Participation
- 75,19 %
- 1 488 votants
- Abstention
- 24,81 %
- 491 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,95 %
- 24,62 %
- 18,12 %
- 6,50 %
- 4,70 %
- 4,08 %
- 2,56 %
- 2,07 %
- 2,07 %
- 1,45 %
- 1,04 %
- 0,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 979 inscrits |
| Abstention | 24,81 % | 491 |
| Votants | 75,19 % | 1 488 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,07 % | 1 446 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 17 |
Carte
Rosières-aux-Salines dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rosières-aux-Salines (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rosières-aux-Salines
Vos élus
David Ghisleri, maire de Rosières-aux-Salines
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Rosières-aux-Salines (2nd tour)
- Vigneulles Emmanuel Macron 50,31 %
- Dombasle-sur-Meurthe Marine Le Pen 54,00 %
- Coyviller Emmanuel Macron 70,41 %
- Saffais Emmanuel Macron 56,25 %
- Hudiviller Emmanuel Macron 54,11 %
- Saint-Nicolas-de-Port Marine Le Pen 51,36 %
- Manoncourt-en-Vermois Marine Le Pen 56,60 %
- Barbonville Marine Le Pen 56,57 %
- Damelevières Marine Le Pen 57,87 %
- Ferrières Marine Le Pen 55,35 %
- Flainval Marine Le Pen 66,15 %
- Varangéville Marine Le Pen 57,48 %
- Sommerviller Marine Le Pen 53,22 %
- Anthelupt Emmanuel Macron 60,82 %
- Burthecourt-aux-Chênes Emmanuel Macron 54,55 %
- Tonnoy Emmanuel Macron 56,72 %
- Haussonville Marine Le Pen 52,66 %
- Ville-en-Vermois Emmanuel Macron 53,22 %
- Crévic Marine Le Pen 50,58 %
- Blainville-sur-l'Eau Marine Le Pen 59,76 %
- Charmois Marine Le Pen 52,94 %
- Velle-sur-Moselle Marine Le Pen 50,59 %
- Azelot Emmanuel Macron 63,97 %
- Haraucourt Marine Le Pen 56,09 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %