Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ottmarsheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ottmarsheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ottmarsheim
En tête : Marine Le Pen (+22,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 435
- électeurs
- Participation
- 70,31 %
- 1 009 votants
- Abstention
- 29,69 %
- 426 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,04 %
- 42,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 435 inscrits |
| Abstention | 29,69 % | 426 |
| Votants | 70,31 % | 1 009 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,88 % | 931 |
| Blancs (sur votants) | 5,85 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 1,88 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ottmarsheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 434
- électeurs
- Participation
- 71,34 %
- 1 023 votants
- Abstention
- 28,66 %
- 411 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,23 %
- 23,82 %
- 17,22 %
- 8,61 %
- 3,20 %
- 3,10 %
- 2,80 %
- 2,20 %
- 2,00 %
- 1,50 %
- 0,90 %
- 0,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 434 inscrits |
| Abstention | 28,66 % | 411 |
| Votants | 71,34 % | 1 023 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,67 % | 999 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 15 |
Carte
Ottmarsheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ottmarsheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ottmarsheim
Vos élus
Jean-Marie Behe, maire de Ottmarsheim
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ottmarsheim (2nd tour)
- Hombourg Marine Le Pen 52,55 %
- Bantzenheim Emmanuel Macron 51,15 %
- Petit-Landau Emmanuel Macron 53,51 %
- Baldersheim Emmanuel Macron 54,06 %
- Chalampé Marine Le Pen 53,48 %
- Battenheim Marine Le Pen 53,54 %
- Sausheim Emmanuel Macron 52,77 %
- Rixheim Emmanuel Macron 54,93 %
- Rumersheim-le-Haut Marine Le Pen 52,75 %
- Habsheim Emmanuel Macron 50,93 %
- Niffer Emmanuel Macron 56,99 %
- Munchhouse Marine Le Pen 57,82 %
- Illzach Emmanuel Macron 56,71 %
- Dietwiller Emmanuel Macron 57,45 %
- Riedisheim Emmanuel Macron 65,61 %
- Roggenhouse Marine Le Pen 50,17 %
- Blodelsheim Marine Le Pen 58,08 %
- Zimmersheim Emmanuel Macron 65,79 %
- Ruelisheim Marine Le Pen 51,62 %
- Eschentzwiller Emmanuel Macron 62,17 %
- Ensisheim Marine Le Pen 57,20 %
- Kembs Emmanuel Macron 50,40 %
- Schlierbach Emmanuel Macron 56,68 %
- Kingersheim Emmanuel Macron 51,83 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %