Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Battenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Battenheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Battenheim
En tête : Marine Le Pen (+18,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 204
- électeurs
- Participation
- 80,98 %
- 975 votants
- Abstention
- 19,02 %
- 229 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,54 %
- 46,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 204 inscrits |
| Abstention | 19,02 % | 229 |
| Votants | 80,98 % | 975 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,08 % | 904 |
| Blancs (sur votants) | 5,13 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 2,15 % | 21 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Battenheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 204
- électeurs
- Participation
- 79,49 %
- 957 votants
- Abstention
- 20,51 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,48 %
- 28,94 %
- 11,68 %
- 8,57 %
- 4,61 %
- 3,00 %
- 2,79 %
- 2,57 %
- 1,07 %
- 0,64 %
- 0,64 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 204 inscrits |
| Abstention | 20,51 % | 247 |
| Votants | 79,49 % | 957 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,49 % | 933 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 6 |
Carte
Battenheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Battenheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Battenheim
Vos élus
Maurice Guth, maire de Battenheim
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Battenheim (2nd tour)
- Baldersheim Emmanuel Macron 54,06 %
- Sausheim Emmanuel Macron 52,77 %
- Ruelisheim Marine Le Pen 51,62 %
- Munchhouse Marine Le Pen 57,82 %
- Ensisheim Marine Le Pen 57,20 %
- Illzach Emmanuel Macron 56,71 %
- Bantzenheim Emmanuel Macron 51,15 %
- Ottmarsheim Marine Le Pen 57,04 %
- Kingersheim Emmanuel Macron 51,83 %
- Rixheim Emmanuel Macron 54,93 %
- Wittenheim Marine Le Pen 56,08 %
- Rumersheim-le-Haut Marine Le Pen 52,75 %
- Roggenhouse Marine Le Pen 50,17 %
- Réguisheim Marine Le Pen 55,89 %
- Hombourg Marine Le Pen 52,55 %
- Pulversheim Marine Le Pen 55,90 %
- Riedisheim Emmanuel Macron 65,61 %
- Chalampé Marine Le Pen 53,48 %
- Mulhouse Emmanuel Macron 65,80 %
- Ungersheim Marine Le Pen 59,89 %
- Habsheim Emmanuel Macron 50,93 %
- Hirtzfelden Marine Le Pen 57,54 %
- Pfastatt Emmanuel Macron 54,70 %
- Richwiller Marine Le Pen 52,89 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %