Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Huningue
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Huningue. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Huningue
En tête : Emmanuel Macron (+32,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 854
- électeurs
- Participation
- 68,16 %
- 2 627 votants
- Abstention
- 31,84 %
- 1 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,93 %
- 36,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 854 inscrits |
| Abstention | 31,84 % | 1 227 |
| Votants | 68,16 % | 2 627 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,52 % | 2 448 |
| Blancs (sur votants) | 5,41 % | 142 |
| Nuls (sur votants) | 1,41 % | 37 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Huningue
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 852
- électeurs
- Participation
- 70,12 %
- 2 701 votants
- Abstention
- 29,88 %
- 1 151 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,68 %
- 23,00 %
- 18,79 %
- 8,15 %
- 5,49 %
- 3,68 %
- 3,52 %
- 2,35 %
- 1,06 %
- 0,99 %
- 0,76 %
- 0,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 852 inscrits |
| Abstention | 29,88 % | 1 151 |
| Votants | 70,12 % | 2 701 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,51 % | 2 639 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 29 |
Carte
Huningue dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Huningue (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Huningue
Vos élus
Jules Feron, maire de Huningue
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Huningue (2nd tour)
- Village-Neuf Emmanuel Macron 64,03 %
- Saint-Louis Emmanuel Macron 63,94 %
- Hésingue Emmanuel Macron 61,83 %
- Hégenheim Emmanuel Macron 66,53 %
- Rosenau Emmanuel Macron 51,99 %
- Blotzheim Emmanuel Macron 52,23 %
- Buschwiller Emmanuel Macron 58,70 %
- Bartenheim Emmanuel Macron 50,42 %
- Attenschwiller Marine Le Pen 52,02 %
- Michelbach-le-Bas Emmanuel Macron 55,45 %
- Neuwiller Emmanuel Macron 69,75 %
- Wentzwiller Marine Le Pen 53,44 %
- Hagenthal-le-Bas Emmanuel Macron 59,88 %
- Brinckheim Emmanuel Macron 56,72 %
- Ranspach-le-Bas Emmanuel Macron 50,26 %
- Kappelen Emmanuel Macron 63,19 %
- Michelbach-le-Haut Emmanuel Macron 54,39 %
- Kembs Emmanuel Macron 50,40 %
- Sierentz Emmanuel Macron 55,06 %
- Folgensbourg Emmanuel Macron 55,88 %
- Ranspach-le-Haut Emmanuel Macron 51,95 %
- Hagenthal-le-Haut Emmanuel Macron 61,60 %
- Leymen Emmanuel Macron 61,47 %
- Uffheim Emmanuel Macron 55,68 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %