Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Attenschwiller
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Attenschwiller. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Attenschwiller
En tête : Marine Le Pen (+18,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 684
- électeurs
- Participation
- 81,87 %
- 560 votants
- Abstention
- 18,13 %
- 124 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,02 %
- 47,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 684 inscrits |
| Abstention | 18,13 % | 124 |
| Votants | 81,87 % | 560 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,17 % | 521 |
| Blancs (sur votants) | 5,36 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,61 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Attenschwiller
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 684
- électeurs
- Participation
- 79,82 %
- 546 votants
- Abstention
- 20,18 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,21 %
- 31,72 %
- 11,19 %
- 6,34 %
- 6,16 %
- 4,85 %
- 3,36 %
- 2,24 %
- 0,37 %
- 0,37 %
- 0,19 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 684 inscrits |
| Abstention | 20,18 % | 138 |
| Votants | 79,82 % | 546 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,36 % | 536 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
Carte
Attenschwiller dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Attenschwiller (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Attenschwiller
Vos élus
Katia Fimbel, maire de Attenschwiller
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Attenschwiller (2nd tour)
- Wentzwiller Marine Le Pen 53,44 %
- Michelbach-le-Haut Emmanuel Macron 54,39 %
- Buschwiller Emmanuel Macron 58,70 %
- Ranspach-le-Bas Emmanuel Macron 50,26 %
- Michelbach-le-Bas Emmanuel Macron 55,45 %
- Hésingue Emmanuel Macron 61,83 %
- Folgensbourg Emmanuel Macron 55,88 %
- Ranspach-le-Haut Emmanuel Macron 51,95 %
- Hagenthal-le-Bas Emmanuel Macron 59,88 %
- Hégenheim Emmanuel Macron 66,53 %
- Blotzheim Emmanuel Macron 52,23 %
- Knoeringue Emmanuel Macron 50,24 %
- Muespach-le-Haut Marine Le Pen 51,11 %
- Hagenthal-le-Haut Emmanuel Macron 61,60 %
- Kappelen Emmanuel Macron 63,19 %
- Helfrantzkirch Marine Le Pen 51,07 %
- Neuwiller Emmanuel Macron 69,75 %
- Brinckheim Emmanuel Macron 56,72 %
- Berentzwiller Emmanuel Macron 57,89 %
- Saint-Louis Emmanuel Macron 63,94 %
- Bettlach Emmanuel Macron 53,61 %
- Stetten Emmanuel Macron 57,45 %
- Jettingen Emmanuel Macron 50,00 %
- Muespach Marine Le Pen 50,09 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %