Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Hagenthal-le-Bas
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Hagenthal-le-Bas. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Hagenthal-le-Bas
En tête : Emmanuel Macron (+24,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 921
- électeurs
- Participation
- 76,00 %
- 700 votants
- Abstention
- 24,00 %
- 221 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,88 %
- 40,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 921 inscrits |
| Abstention | 24,00 % | 221 |
| Votants | 76,00 % | 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,53 % | 668 |
| Blancs (sur votants) | 3,29 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Hagenthal-le-Bas
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 920
- électeurs
- Participation
- 75,33 %
- 693 votants
- Abstention
- 24,67 %
- 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,07 %
- 27,49 %
- 9,06 %
- 8,92 %
- 6,09 %
- 4,61 %
- 3,71 %
- 2,53 %
- 1,49 %
- 0,74 %
- 0,30 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 920 inscrits |
| Abstention | 24,67 % | 227 |
| Votants | 75,33 % | 693 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,15 % | 673 |
| Blancs (sur votants) | 2,31 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 4 |
Carte
Hagenthal-le-Bas dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hagenthal-le-Bas (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hagenthal-le-Bas
Vos élus
Gilbert Fuchs, maire de Hagenthal-le-Bas
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Hagenthal-le-Bas (2nd tour)
- Wentzwiller Marine Le Pen 53,44 %
- Hagenthal-le-Haut Emmanuel Macron 61,60 %
- Neuwiller Emmanuel Macron 69,75 %
- Folgensbourg Emmanuel Macron 55,88 %
- Buschwiller Emmanuel Macron 58,70 %
- Leymen Emmanuel Macron 61,47 %
- Liebenswiller Emmanuel Macron 53,85 %
- Attenschwiller Marine Le Pen 52,02 %
- Hégenheim Emmanuel Macron 66,53 %
- Michelbach-le-Haut Emmanuel Macron 54,39 %
- Bettlach Emmanuel Macron 53,61 %
- Muespach-le-Haut Marine Le Pen 51,11 %
- Linsdorf Emmanuel Macron 56,04 %
- Hésingue Emmanuel Macron 61,83 %
- Ranspach-le-Bas Emmanuel Macron 50,26 %
- Knoeringue Emmanuel Macron 50,24 %
- Michelbach-le-Bas Emmanuel Macron 55,45 %
- Ranspach-le-Haut Emmanuel Macron 51,95 %
- Biederthal Emmanuel Macron 61,03 %
- Oltingue Emmanuel Macron 52,89 %
- Fislis Marine Le Pen 51,33 %
- Blotzheim Emmanuel Macron 52,23 %
- Muespach Marine Le Pen 50,09 %
- Werentzhouse Marine Le Pen 63,69 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %