Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Waltenheim-sur-Zorn
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Waltenheim-sur-Zorn. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Waltenheim-sur-Zorn
En tête : Emmanuel Macron (+21,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 559
- électeurs
- Participation
- 81,93 %
- 458 votants
- Abstention
- 18,07 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,95 %
- 48,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 559 inscrits |
| Abstention | 18,07 % | 101 |
| Votants | 81,93 % | 458 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,18 % | 437 |
| Blancs (sur votants) | 3,93 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Waltenheim-sur-Zorn
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 559
- électeurs
- Participation
- 80,32 %
- 449 votants
- Abstention
- 19,68 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,14 %
- 28,77 %
- 11,42 %
- 10,05 %
- 6,39 %
- 3,65 %
- 3,65 %
- 3,42 %
- 1,14 %
- 0,91 %
- 0,23 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 559 inscrits |
| Abstention | 19,68 % | 110 |
| Votants | 80,32 % | 449 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,35 % | 438 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 2 |
Carte
Waltenheim-sur-Zorn dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Waltenheim-sur-Zorn (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Waltenheim-sur-Zorn
Vos élus
Vincent Valentin, maire de Waltenheim-sur-Zorn
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Waltenheim-sur-Zorn (2nd tour)
- Wingersheim les Quatre Bans Emmanuel Macron 58,45 %
- Mutzenhouse Marine Le Pen 53,47 %
- Mommenheim Emmanuel Macron 58,36 %
- Schwindratzheim Marine Le Pen 51,13 %
- Hohfrankenheim Marine Le Pen 53,01 %
- Donnenheim Emmanuel Macron 64,36 %
- Krautwiller Emmanuel Macron 56,08 %
- Hochfelden Emmanuel Macron 52,10 %
- Minversheim Emmanuel Macron 55,48 %
- Bernolsheim Emmanuel Macron 55,99 %
- Bilwisheim Emmanuel Macron 54,33 %
- Wittersheim Marine Le Pen 54,98 %
- Wahlenheim Emmanuel Macron 59,88 %
- Hochstett Emmanuel Macron 56,56 %
- Gougenheim Emmanuel Macron 57,75 %
- Mittelschaeffolsheim Emmanuel Macron 50,94 %
- Bossendorf Emmanuel Macron 60,38 %
- Alteckendorf Emmanuel Macron 56,33 %
- Olwisheim Emmanuel Macron 56,31 %
- Huttendorf Marine Le Pen 55,03 %
- Kienheim Emmanuel Macron 58,40 %
- Duntzenheim Emmanuel Macron 53,64 %
- Berstett Emmanuel Macron 62,25 %
- Rottelsheim Emmanuel Macron 57,33 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %