Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mutzenhouse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mutzenhouse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mutzenhouse
En tête : Marine Le Pen (+17,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 378
- électeurs
- Participation
- 84,66 %
- 320 votants
- Abstention
- 15,34 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,47 %
- 46,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 378 inscrits |
| Abstention | 15,34 % | 58 |
| Votants | 84,66 % | 320 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,16 % | 303 |
| Blancs (sur votants) | 4,69 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mutzenhouse
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 378
- électeurs
- Participation
- 83,60 %
- 316 votants
- Abstention
- 16,40 %
- 62 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,07 %
- 27,21 %
- 11,80 %
- 8,52 %
- 3,93 %
- 2,95 %
- 2,95 %
- 2,30 %
- 1,31 %
- 1,31 %
- 0,98 %
- 0,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 378 inscrits |
| Abstention | 16,40 % | 62 |
| Votants | 83,60 % | 316 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,69 % | 305 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 4 |
Carte
Mutzenhouse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mutzenhouse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mutzenhouse
Vos élus
Pascal Wicker, maire de Mutzenhouse
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mutzenhouse (2nd tour)
- Hohfrankenheim Marine Le Pen 53,01 %
- Waltenheim-sur-Zorn Emmanuel Macron 51,95 %
- Hochfelden Emmanuel Macron 52,10 %
- Schwindratzheim Marine Le Pen 51,13 %
- Wingersheim les Quatre Bans Emmanuel Macron 58,45 %
- Gougenheim Emmanuel Macron 57,75 %
- Duntzenheim Emmanuel Macron 53,64 %
- Ingenheim Marine Le Pen 51,96 %
- Mommenheim Emmanuel Macron 58,36 %
- Bossendorf Emmanuel Macron 60,38 %
- Scherlenheim Emmanuel Macron 51,39 %
- Minversheim Emmanuel Macron 55,48 %
- Donnenheim Emmanuel Macron 64,36 %
- Kienheim Emmanuel Macron 58,40 %
- Alteckendorf Emmanuel Macron 56,33 %
- Melsheim Emmanuel Macron 51,67 %
- Wickersheim-Wilshausen Emmanuel Macron 50,00 %
- Krautwiller Emmanuel Macron 56,08 %
- Lixhausen Marine Le Pen 53,21 %
- Bilwisheim Emmanuel Macron 54,33 %
- Wittersheim Marine Le Pen 54,98 %
- Durningen Emmanuel Macron 62,97 %
- Rohr Emmanuel Macron 58,15 %
- Saessolsheim Emmanuel Macron 52,96 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %