Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Schwindratzheim
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Schwindratzheim. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Schwindratzheim
En tête : Marine Le Pen (+16,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 358
- électeurs
- Participation
- 80,93 %
- 1 099 votants
- Abstention
- 19,07 %
- 259 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,13 %
- 48,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 358 inscrits |
| Abstention | 19,07 % | 259 |
| Votants | 80,93 % | 1 099 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,74 % | 1 015 |
| Blancs (sur votants) | 6,55 % | 72 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Schwindratzheim
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 358
- électeurs
- Participation
- 80,41 %
- 1 092 votants
- Abstention
- 19,59 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,58 %
- 28,02 %
- 11,15 %
- 6,84 %
- 4,87 %
- 4,31 %
- 3,47 %
- 2,53 %
- 1,31 %
- 1,31 %
- 0,84 %
- 0,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 358 inscrits |
| Abstention | 19,59 % | 266 |
| Votants | 80,41 % | 1 092 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,57 % | 1 067 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 3 |
Carte
Schwindratzheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Schwindratzheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Schwindratzheim
Vos élus
Xavier Ulrich, maire de Schwindratzheim
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Schwindratzheim (2nd tour)
- Minversheim Emmanuel Macron 55,48 %
- Waltenheim-sur-Zorn Emmanuel Macron 51,95 %
- Mutzenhouse Marine Le Pen 53,47 %
- Hochfelden Emmanuel Macron 52,10 %
- Bossendorf Emmanuel Macron 60,38 %
- Alteckendorf Emmanuel Macron 56,33 %
- Mommenheim Emmanuel Macron 58,36 %
- Wittersheim Marine Le Pen 54,98 %
- Hohfrankenheim Marine Le Pen 53,01 %
- Lixhausen Marine Le Pen 53,21 %
- Wingersheim les Quatre Bans Emmanuel Macron 58,45 %
- Huttendorf Marine Le Pen 55,03 %
- Scherlenheim Emmanuel Macron 51,39 %
- Wickersheim-Wilshausen Emmanuel Macron 50,00 %
- Grassendorf Marine Le Pen 51,79 %
- Hochstett Emmanuel Macron 56,56 %
- Ettendorf Emmanuel Macron 52,09 %
- Krautwiller Emmanuel Macron 56,08 %
- Ringendorf Emmanuel Macron 58,57 %
- Wahlenheim Emmanuel Macron 59,88 %
- Bernolsheim Emmanuel Macron 55,99 %
- Morschwiller Emmanuel Macron 54,05 %
- Berstheim Emmanuel Macron 54,67 %
- Melsheim Emmanuel Macron 51,67 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %