Départementales 2021 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats des élections départementales 2021 à Sarrewerden
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Sarrewerden. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
Cette commune vote dans la Canton Illkirch-Graffenstaden.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Sarrewerden
Liste en tête : Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc (+20,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 741
- électeurs
- Participation
- 26,59 %
- 197 votants
- Abstention
- 73,41 %
- 544 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc · Les Républicains74,44 %
- 2 M. TORRREGROSSA Mario et Mme ZIMMERMANN Christiane · Rassemblement national25,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 741 inscrits |
| Abstention | 73,41 % | 544 |
| Votants | 26,59 % | 197 |
| Exprimés (sur inscrits) | 24,29 % | 180 |
| Blancs (sur votants) | 7,11 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,52 % | 3 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Sarrewerden
Liste en tête : Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc
- Inscrits
- 741
- électeurs
- Participation
- 28,21 %
- 209 votants
- Abstention
- 71,79 %
- 532 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc · Les Républicains53,54 %
- 2 M. TORRREGROSSA Mario et Mme ZIMMERMANN Christiane · Rassemblement national20,71 %
- 3 Mme ENGER Yana et M. QUIRIN Gilbert · Écologistes17,17 %
- 4 M. BAUER Steve et Mme LEIPP Anastasie · Régionalistes8,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 741 inscrits |
| Abstention | 71,79 % | 532 |
| Votants | 28,21 % | 209 |
| Exprimés (sur inscrits) | 26,72 % | 198 |
| Blancs (sur votants) | 4,31 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 2 |
Carte
Sarrewerden dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarrewerden
Vos élus
Jean Taesch, maire de Sarrewerden
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Départementales 2021 dans les communes voisines de Sarrewerden (2nd tour)
- Burbach Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 71,83 %
- Wolfskirchen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 73,68 %
- Harskirchen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,13 %
- Diedendorf Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 78,87 %
- Rimsdorf Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 66,67 %
- Sarre-Union Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 79,22 %
- Schopperten Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 81,82 %
- Thal-Drulingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,04 %
- Eywiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 71,05 %
- Berg Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 53,13 %
- Postroff Mme HERZOG Christine et M. SIMON Bernard 77,78 %
- Bissert Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 53,85 %
- Niederstinzel Mme HERZOG Christine et M. SIMON Bernard 80,00 %
- Eschwiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 69,57 %
- Gungwiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 75,00 %
- Altwiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 81,61 %
- Domfessel Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 85,48 %
- Mackwiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 74,07 %
- Hinsingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 64,00 %
- Rexingen Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 82,14 %
- Keskastel Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,75 %
- Bettwiller Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 63,08 %
- Fénétrange Mme HERZOG Christine et M. SIMON Bernard 76,23 %
- Weyer Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 68,99 %
Départementales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)
Départementales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon