Présidentielle 2022 · Aube · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux-lès-Vaudes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux-lès-Vaudes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montceaux-lès-Vaudes
En tête : Marine Le Pen (+18,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 205
- électeurs
- Participation
- 79,02 %
- 162 votants
- Abstention
- 20,98 %
- 43 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,94 %
- 38,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 205 inscrits |
| Abstention | 20,98 % | 43 |
| Votants | 79,02 % | 162 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,61 % | 155 |
| Blancs (sur votants) | 3,09 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montceaux-lès-Vaudes
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 72,33 %
- 149 votants
- Abstention
- 27,67 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,54 %
- 23,81 %
- 9,52 %
- 8,16 %
- 4,76 %
- 3,40 %
- 2,04 %
- 1,36 %
- 1,36 %
- 0,68 %
- 0,68 %
- 0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 27,67 % | 57 |
| Votants | 72,33 % | 149 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,36 % | 147 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montceaux-lès-Vaudes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montceaux-lès-Vaudes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Vaudes
Vos élus
Clement Delarue, maire de Montceaux-lès-Vaudes
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Vaudes (2nd tour)
- Cormost Marine Le Pen 55,14 %
- Vaudes Marine Le Pen 64,95 %
- Rumilly-lès-Vaudes Marine Le Pen 59,32 %
- La Vendue-Mignot Marine Le Pen 53,96 %
- Saint-Parres-lès-Vaudes Marine Le Pen 54,25 %
- Les Bordes-Aumont Marine Le Pen 54,83 %
- Villy-le-Bois Marine Le Pen 55,56 %
- Saint-Thibault Marine Le Pen 54,52 %
- Maupas Marine Le Pen 68,25 %
- Les Loges-Margueron Marine Le Pen 73,00 %
- Isle-Aumont Marine Le Pen 52,68 %
- Longeville-sur-Mogne Marine Le Pen 61,04 %
- Clérey Marine Le Pen 58,53 %
- Chappes Marine Le Pen 54,31 %
- Assenay Marine Le Pen 59,82 %
- Villy-le-Maréchal Marine Le Pen 57,60 %
- Villemoyenne Marine Le Pen 61,18 %
- Villemereuil Emmanuel Macron 50,98 %
- Fouchères Marine Le Pen 56,06 %
- Saint-Jean-de-Bonneval Marine Le Pen 55,51 %
- Jeugny Marine Le Pen 61,60 %
- Lantages Marine Le Pen 50,39 %
- Lirey Marine Le Pen 64,62 %
- Vougrey Emmanuel Macron 55,56 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %