Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Aube · Grand Est

Résultats des élections législatives 2024 à Montceaux-lès-Vaudes

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montceaux-lès-Vaudes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 2e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Montceaux-lès-Vaudes

En tête : Albéric Ferrand (+3,67 pts vs 1er tour)

Inscrits
207
électeurs
Participation
68,12 %
141 votants
Abstention
31,88 %
66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Albéric Ferrand
    61,15 %
  2. 2 Valérie Bazin-Malgras élu·e
    38,85 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %207 inscrits
Abstention31,88 %66
Votants68,12 %141
Exprimés (sur inscrits)67,15 %139
Blancs (sur votants)0,71 %1
Nuls (sur votants)0,71 %1

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Montceaux-lès-Vaudes

En tête : Albéric Ferrand

Inscrits
207
électeurs
Participation
63,29 %
131 votants
Abstention
36,71 %
76 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Albéric Ferrand
    57,48 %
  2. 2 Valérie Bazin-Malgras
    22,83 %
  3. 3 Samira Sebbari
    11,02 %
  4. 4 Salomé Fontaine-Garcia
    7,87 %
  5. 5 Romain Vallée
    0,79 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %207 inscrits
Abstention36,71 %76
Votants63,29 %131
Exprimés (sur inscrits)61,35 %127
Blancs (sur votants)3,05 %4
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Montceaux-lès-Vaudes dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Montceaux-lès-Vaudes (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · salle des fetes.20768,12 %Valérie Bazin-Malgras38,85 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Vaudes

Vos élus

Clement Delarue, maire de Montceaux-lès-Vaudes

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux-lès-Vaudes

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Agir Ensemble 100,00 % 51,02 %
Législatives 20241er tour Albéric Ferrand 57,48 % 63,29 %
Législatives 20242nd tour Albéric Ferrand 61,15 % 68,12 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,50 % 49,28 %
Législatives 20221er tour Evelyne Henry 47,89 % 35,61 %
Législatives 20222nd tour Evelyne Henry 55,06 % 44,88 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 43,54 % 72,33 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 61,94 % 79,02 %
Départementales 20211er tour M. HENRY Richard et Mme ROBIN Catherine 41,30 % 22,82 %
Départementales 20212nd tour M. HUPFER Jean-Michel et Mme PATROIS Christine 52,83 % 25,73 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 34,88 % 22,82 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 41,51 % 25,73 %
Municipales 20201er tour Aurélie Dion 71,92 % 72,33 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 50,00 % 59,50 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 38,96 % 81,00 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,77 % 77,50 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Vaudes (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)