Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Aube · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Montceaux-lès-Vaudes

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montceaux-lès-Vaudes. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Montceaux-lès-Vaudes

Liste en tête : Aurélie Dion

Inscrits
206
électeurs
Participation
72,33 %
149 votants
Abstention
27,67 %
57 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Aurélie Dion élu·e
    71,92 %
  2. 2 Adeline Lejeune élu·e
    71,92 %
  3. 3 Alain Van De Rostyne élu·e
    71,23 %
  4. 4 Elodie Profili élu·e
    70,55 %
  5. 5 Patrick Moine élu·e
    69,86 %
  6. 6 Nicolas Thorel élu·e
    69,86 %
  7. 7 Michel Pajot élu·e
    69,18 %
  8. 8 Clément Delarue élu·e
    69,18 %
  9. 9 Annie Casari-Pignerol élu·e
    68,49 %
  10. 10 Gaëlle Coffinet élu·e
    67,12 %
  11. 11 Franck Lambert élu·e
    64,38 %
  12. 12 Yves Passot
    31,51 %
  13. 13 François Hernandez
    31,51 %
  14. 14 Sarah Cornet
    30,14 %
  15. 15 Jérémy Guénard
    29,45 %
  16. 16 Angélique Zaworski
    28,08 %
  17. 17 Mikaël Tantin
    27,40 %
  18. 18 David Andrès
    27,40 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %206 inscrits
Abstention27,67 %57
Votants72,33 %149
Exprimés (sur inscrits)70,87 %146
Blancs (sur votants)0,67 %1
Nuls (sur votants)1,34 %2

Carte

Montceaux-lès-Vaudes dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Vaudes

Vos élus

Clement Delarue, maire de Montceaux-lès-Vaudes

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux-lès-Vaudes

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Agir Ensemble 100,00 % 51,02 %
Législatives 20241er tour Albéric Ferrand 57,48 % 63,29 %
Législatives 20242nd tour Albéric Ferrand 61,15 % 68,12 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 50,50 % 49,28 %
Législatives 20221er tour Evelyne Henry 47,89 % 35,61 %
Législatives 20222nd tour Evelyne Henry 55,06 % 44,88 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 43,54 % 72,33 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 61,94 % 79,02 %
Départementales 20211er tour M. HENRY Richard et Mme ROBIN Catherine 41,30 % 22,82 %
Départementales 20212nd tour M. HUPFER Jean-Michel et Mme PATROIS Christine 52,83 % 25,73 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 34,88 % 22,82 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 41,51 % 25,73 %
Municipales 20201er tour Aurélie Dion 71,92 % 72,33 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 50,00 % 59,50 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 38,96 % 81,00 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,77 % 77,50 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Vaudes (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)