Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Meung-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Meung-sur-Loire. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Meung-sur-Loire
En tête : Emmanuel Macron (+29,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 499
- électeurs
- Participation
- 75,93 %
- 3 416 votants
- Abstention
- 24,07 %
- 1 083 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,09 %
- 39,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 499 inscrits |
| Abstention | 24,07 % | 1 083 |
| Votants | 75,93 % | 3 416 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,50 % | 3 127 |
| Blancs (sur votants) | 6,44 % | 220 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 69 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Meung-sur-Loire
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 4 497
- électeurs
- Participation
- 74,83 %
- 3 365 votants
- Abstention
- 25,17 %
- 1 132 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,50 %
- 24,04 %
- 19,96 %
- 5,77 %
- 4,92 %
- 4,74 %
- 2,87 %
- 2,36 %
- 1,78 %
- 1,60 %
- 0,76 %
- 0,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 497 inscrits |
| Abstention | 25,17 % | 1 132 |
| Votants | 74,83 % | 3 365 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,63 % | 3 311 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 14 |
Carte
Meung-sur-Loire dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Meung-sur-Loire (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Meung-sur-Loire
Vos élus
Aurore Caro, maire de Meung-sur-Loire
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Meung-sur-Loire (2nd tour)
- Le Bardon Emmanuel Macron 55,54 %
- Baule Emmanuel Macron 61,44 %
- Saint-Ay Emmanuel Macron 55,01 %
- Mareau-aux-Prés Emmanuel Macron 60,09 %
- Dry Emmanuel Macron 56,39 %
- Messas Emmanuel Macron 55,87 %
- Cléry-Saint-André Emmanuel Macron 60,78 %
- Huisseau-sur-Mauves Emmanuel Macron 57,42 %
- Baccon Emmanuel Macron 62,32 %
- Chaingy Emmanuel Macron 57,73 %
- Beaugency Emmanuel Macron 60,58 %
- Cravant Marine Le Pen 57,34 %
- Villorceau Marine Le Pen 50,95 %
- Mézières-lez-Cléry Emmanuel Macron 64,50 %
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 67,52 %
- Lailly-en-Val Emmanuel Macron 52,32 %
- Coulmiers Marine Le Pen 50,50 %
- Rozières-en-Beauce Emmanuel Macron 60,38 %
- La Chapelle-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 63,40 %
- Tavers Emmanuel Macron 65,87 %
- Bucy-Saint-Liphard Marine Le Pen 58,73 %
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 67,44 %
- Villermain Emmanuel Macron 50,63 %
- Ingré Emmanuel Macron 61,24 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %