Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Cravant
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Cravant. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Cravant
En tête : Marine Le Pen (+22,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 730
- électeurs
- Participation
- 77,26 %
- 564 votants
- Abstention
- 22,74 %
- 166 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,34 %
- 42,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 730 inscrits |
| Abstention | 22,74 % | 166 |
| Votants | 77,26 % | 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,00 % | 511 |
| Blancs (sur votants) | 7,80 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Cravant
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 734
- électeurs
- Participation
- 75,75 %
- 556 votants
- Abstention
- 24,25 %
- 178 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,77 %
- 23,87 %
- 15,41 %
- 7,14 %
- 5,08 %
- 3,38 %
- 3,38 %
- 2,82 %
- 1,32 %
- 1,32 %
- 1,13 %
- 0,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 734 inscrits |
| Abstention | 24,25 % | 178 |
| Votants | 75,75 % | 556 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,48 % | 532 |
| Blancs (sur votants) | 3,42 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 5 |
Carte
Cravant dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cravant (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cravant
Vos élus
Philippe Gaconnet, maire de Cravant
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Cravant (2nd tour)
- Villorceau Marine Le Pen 50,95 %
- Villermain Emmanuel Macron 50,63 %
- Messas Emmanuel Macron 55,87 %
- Le Bardon Emmanuel Macron 55,54 %
- Josnes Emmanuel Macron 52,09 %
- Lorges Marine Le Pen 60,43 %
- Baccon Emmanuel Macron 62,32 %
- Baule Emmanuel Macron 61,44 %
- Beaugency Emmanuel Macron 60,58 %
- Tavers Emmanuel Macron 65,87 %
- Briou Marine Le Pen 60,24 %
- Beauce la Romaine Marine Le Pen 51,81 %
- Meung-sur-Loire Emmanuel Macron 60,09 %
- Saint-Laurent-des-Bois Marine Le Pen 54,14 %
- Lestiou Emmanuel Macron 69,19 %
- Concriers Marine Le Pen 61,06 %
- Séris Emmanuel Macron 50,45 %
- Roches Emmanuel Macron 62,26 %
- Charsonville Emmanuel Macron 52,15 %
- Huisseau-sur-Mauves Emmanuel Macron 57,42 %
- Binas Marine Le Pen 51,23 %
- Le Plessis-l'Echelle Marine Le Pen 55,10 %
- Dry Emmanuel Macron 56,39 %
- Avaray Emmanuel Macron 52,82 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %