Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mareau-aux-Prés
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mareau-aux-Prés. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mareau-aux-Prés
En tête : Emmanuel Macron (+27,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 117
- électeurs
- Participation
- 81,74 %
- 913 votants
- Abstention
- 18,26 %
- 204 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,09 %
- 39,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 117 inscrits |
| Abstention | 18,26 % | 204 |
| Votants | 81,74 % | 913 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,83 % | 847 |
| Blancs (sur votants) | 5,70 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 14 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mareau-aux-Prés
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 116
- électeurs
- Participation
- 80,38 %
- 897 votants
- Abstention
- 19,62 %
- 219 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,67 %
- 25,81 %
- 12,67 %
- 7,33 %
- 7,21 %
- 5,00 %
- 2,91 %
- 2,44 %
- 1,63 %
- 1,51 %
- 0,47 %
- 0,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 116 inscrits |
| Abstention | 19,62 % | 219 |
| Votants | 80,38 % | 897 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,06 % | 860 |
| Blancs (sur votants) | 2,79 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 12 |
Carte
Mareau-aux-Prés dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mareau-aux-Prés (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mareau-aux-Prés
Vos élus
Stéphane Roy, maire de Mareau-aux-Prés
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mareau-aux-Prés (2nd tour)
- Saint-Ay Emmanuel Macron 55,01 %
- Cléry-Saint-André Emmanuel Macron 60,78 %
- Chaingy Emmanuel Macron 57,73 %
- Meung-sur-Loire Emmanuel Macron 60,09 %
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 67,52 %
- Mézières-lez-Cléry Emmanuel Macron 64,50 %
- Dry Emmanuel Macron 56,39 %
- La Chapelle-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 63,40 %
- Huisseau-sur-Mauves Emmanuel Macron 57,42 %
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin Emmanuel Macron 67,44 %
- Baule Emmanuel Macron 61,44 %
- Le Bardon Emmanuel Macron 55,54 %
- Ingré Emmanuel Macron 61,24 %
- Olivet Emmanuel Macron 73,80 %
- Bucy-Saint-Liphard Marine Le Pen 58,73 %
- Messas Emmanuel Macron 55,87 %
- Saint-Jean-de-la-Ruelle Emmanuel Macron 64,39 %
- Ardon Emmanuel Macron 64,43 %
- Rozières-en-Beauce Emmanuel Macron 60,38 %
- Jouy-le-Potier Emmanuel Macron 63,03 %
- Baccon Emmanuel Macron 62,32 %
- Lailly-en-Val Emmanuel Macron 52,32 %
- Ormes Emmanuel Macron 57,81 %
- Orléans Emmanuel Macron 73,20 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %