Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-sur-Fessard
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-sur-Fessard. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Maurice-sur-Fessard
En tête : Marine Le Pen (+21,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 837
- électeurs
- Participation
- 77,30 %
- 647 votants
- Abstention
- 22,70 %
- 190 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,83 %
- 42,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 837 inscrits |
| Abstention | 22,70 % | 190 |
| Votants | 77,30 % | 647 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,68 % | 600 |
| Blancs (sur votants) | 5,72 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,55 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-sur-Fessard
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 837
- électeurs
- Participation
- 75,03 %
- 628 votants
- Abstention
- 24,97 %
- 209 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,64 %
- 22,64 %
- 12,54 %
- 7,33 %
- 5,21 %
- 5,21 %
- 2,93 %
- 2,61 %
- 1,95 %
- 1,47 %
- 0,98 %
- 0,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 837 inscrits |
| Abstention | 24,97 % | 209 |
| Votants | 75,03 % | 628 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,36 % | 614 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 5 |
Carte
Saint-Maurice-sur-Fessard dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Maurice-sur-Fessard (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-sur-Fessard
Vos élus
Christian Chaumeron, maire de Saint-Maurice-sur-Fessard
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Maurice-sur-Fessard (2nd tour)
- Chevillon-sur-Huillard Marine Le Pen 54,85 %
- Moulon Marine Le Pen 62,61 %
- Villemoutiers Marine Le Pen 58,43 %
- Villevoques Marine Le Pen 60,80 %
- Pannes Marine Le Pen 51,38 %
- Lombreuil Marine Le Pen 58,70 %
- Presnoy Marine Le Pen 60,81 %
- Chapelon Emmanuel Macron 54,74 %
- Mignères Marine Le Pen 55,88 %
- Vimory Marine Le Pen 53,04 %
- Villemandeur Emmanuel Macron 50,82 %
- Ladon Marine Le Pen 56,18 %
- Gondreville Marine Le Pen 54,73 %
- Thimory Marine Le Pen 57,65 %
- Mignerette Marine Le Pen 59,33 %
- Corquilleroy Marine Le Pen 51,49 %
- Lorcy Marine Le Pen 65,66 %
- Chailly-en-Gâtinais Marine Le Pen 65,57 %
- Montargis Emmanuel Macron 60,24 %
- Châlette-sur-Loing Emmanuel Macron 57,70 %
- Auvilliers-en-Gâtinais Marine Le Pen 56,77 %
- Ouzouer-sous-Bellegarde Marine Le Pen 51,50 %
- Mormant-sur-Vernisson Marine Le Pen 62,50 %
- Oussoy-en-Gâtinais Marine Le Pen 68,98 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %