Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Orville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Orville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Orville
En tête : Marine Le Pen (+36,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 105
- électeurs
- Participation
- 73,33 %
- 77 votants
- Abstention
- 26,67 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,32 %
- 37,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 105 inscrits |
| Abstention | 26,67 % | 28 |
| Votants | 73,33 % | 77 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,71 % | 69 |
| Blancs (sur votants) | 5,19 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 5,19 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Orville
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 105
- électeurs
- Participation
- 77,14 %
- 81 votants
- Abstention
- 22,86 %
- 24 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,86 %
- 25,93 %
- 11,11 %
- 7,41 %
- 7,41 %
- 4,94 %
- 4,94 %
- 4,94 %
- 1,23 %
- 1,23 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 105 inscrits |
| Abstention | 22,86 % | 24 |
| Votants | 77,14 % | 81 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,14 % | 81 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Orville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Orville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orville
Vos élus
Frédéric Werbregue, maire de Orville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Orville (2nd tour)
- Saint-Outrille Emmanuel Macron 57,60 %
- Bagneux Marine Le Pen 56,60 %
- Reboursin Marine Le Pen 62,50 %
- Saint-Florentin Marine Le Pen 57,89 %
- Graçay Marine Le Pen 50,08 %
- Buxeuil Marine Le Pen 62,41 %
- Aize Marine Le Pen 62,32 %
- Anjouin Marine Le Pen 58,17 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Marine Le Pen 59,52 %
- Guilly Marine Le Pen 62,70 %
- Meunet-sur-Vatan Marine Le Pen 57,14 %
- Dun-le-Poëlier Marine Le Pen 60,25 %
- Genouilly Marine Le Pen 63,86 %
- La Chapelle-Saint-Laurian Marine Le Pen 56,04 %
- Poulaines Marine Le Pen 51,13 %
- Fontenay Emmanuel Macron 50,94 %
- Nohant-en-Graçay Marine Le Pen 56,14 %
- Sembleçay Marine Le Pen 50,77 %
- Vatan Marine Le Pen 51,84 %
- Luçay-le-Libre Marine Le Pen 64,71 %
- Rouvres-les-Bois Marine Le Pen 63,08 %
- Maray Marine Le Pen 62,12 %
- Saint-Loup Marine Le Pen 54,30 %
- La Chapelle-Montmartin Marine Le Pen 57,25 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %