Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montlevicq
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montlevicq. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montlevicq
En tête : Emmanuel Macron (+24,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 102
- électeurs
- Participation
- 82,35 %
- 84 votants
- Abstention
- 17,65 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,42 %
- 46,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 102 inscrits |
| Abstention | 17,65 % | 18 |
| Votants | 82,35 % | 84 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,57 % | 73 |
| Blancs (sur votants) | 11,90 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montlevicq
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 102
- électeurs
- Participation
- 83,33 %
- 85 votants
- Abstention
- 16,67 %
- 17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,57 %
- 27,38 %
- 13,10 %
- 9,52 %
- 4,76 %
- 4,76 %
- 4,76 %
- 2,38 %
- 2,38 %
- 1,19 %
- 1,19 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 102 inscrits |
| Abstention | 16,67 % | 17 |
| Votants | 83,33 % | 85 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,35 % | 84 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 1 |
Carte
Montlevicq dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montlevicq (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montlevicq
Vos élus
Claude Alapetite, maire de Montlevicq
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montlevicq (2nd tour)
- La Motte-Feuilly Marine Le Pen 61,54 %
- Lacs Emmanuel Macron 57,08 %
- Champillet Marine Le Pen 65,15 %
- Néret Marine Le Pen 50,40 %
- Briantes Emmanuel Macron 54,60 %
- Thevet-Saint-Julien Marine Le Pen 54,75 %
- Vicq-Exemplet Marine Le Pen 54,07 %
- Lourouer-Saint-Laurent Emmanuel Macron 53,09 %
- La Châtre Emmanuel Macron 59,21 %
- Urciers Marine Le Pen 50,40 %
- Feusines Emmanuel Macron 50,88 %
- Sainte-Sévère-sur-Indre Emmanuel Macron 55,11 %
- Montgivray Emmanuel Macron 55,59 %
- Pouligny-Saint-Martin Marine Le Pen 55,12 %
- Châteaumeillant Emmanuel Macron 50,81 %
- Verneuil-sur-Igneraie Emmanuel Macron 53,20 %
- Le Magny Emmanuel Macron 51,58 %
- Beddes Emmanuel Macron 65,63 %
- Lignerolles Marine Le Pen 69,84 %
- Saint-Christophe-en-Boucherie Emmanuel Macron 51,67 %
- Nohant-Vic Emmanuel Macron 55,09 %
- Saint-Jeanvrin Emmanuel Macron 51,00 %
- Rezay Emmanuel Macron 55,65 %
- Pérassay Marine Le Pen 61,16 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %