Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lourouer-Saint-Laurent
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lourouer-Saint-Laurent. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lourouer-Saint-Laurent
En tête : Emmanuel Macron (+28,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 214
- électeurs
- Participation
- 86,92 %
- 186 votants
- Abstention
- 13,08 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,09 %
- 46,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 214 inscrits |
| Abstention | 13,08 % | 28 |
| Votants | 86,92 % | 186 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,70 % | 162 |
| Blancs (sur votants) | 7,53 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 5,38 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lourouer-Saint-Laurent
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 213
- électeurs
- Participation
- 84,98 %
- 181 votants
- Abstention
- 15,02 %
- 32 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,99 %
- 24,56 %
- 13,45 %
- 9,36 %
- 5,85 %
- 4,09 %
- 2,92 %
- 2,34 %
- 2,34 %
- 1,75 %
- 1,17 %
- 1,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 213 inscrits |
| Abstention | 15,02 % | 32 |
| Votants | 84,98 % | 181 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,28 % | 171 |
| Blancs (sur votants) | 2,76 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,76 % | 5 |
Carte
Lourouer-Saint-Laurent dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lourouer-Saint-Laurent (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lourouer-Saint-Laurent
Vos élus
Pascal Cheramy, maire de Lourouer-Saint-Laurent
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lourouer-Saint-Laurent (2nd tour)
- Lacs Emmanuel Macron 57,08 %
- Verneuil-sur-Igneraie Emmanuel Macron 53,20 %
- Thevet-Saint-Julien Marine Le Pen 54,75 %
- Montgivray Emmanuel Macron 55,59 %
- Nohant-Vic Emmanuel Macron 55,09 %
- La Châtre Emmanuel Macron 59,21 %
- Montlevicq Emmanuel Macron 53,42 %
- Saint-Chartier Emmanuel Macron 51,41 %
- Briantes Emmanuel Macron 54,60 %
- Le Magny Emmanuel Macron 51,58 %
- Sarzay Emmanuel Macron 58,42 %
- Montipouret Marine Le Pen 55,66 %
- La Motte-Feuilly Marine Le Pen 61,54 %
- La Berthenoux Marine Le Pen 57,81 %
- Vicq-Exemplet Marine Le Pen 54,07 %
- Saint-Christophe-en-Boucherie Emmanuel Macron 51,67 %
- Champillet Marine Le Pen 65,15 %
- Néret Marine Le Pen 50,40 %
- Pouligny-Saint-Martin Marine Le Pen 55,12 %
- Chassignolles Emmanuel Macron 59,94 %
- Mers-sur-Indre Marine Le Pen 54,29 %
- Tranzault Marine Le Pen 51,39 %
- Saint-Août Marine Le Pen 55,38 %
- Fougerolles Marine Le Pen 55,80 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %