Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Feusines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Feusines. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Feusines
En tête : Emmanuel Macron (+25,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 160
- électeurs
- Participation
- 79,38 %
- 127 votants
- Abstention
- 20,63 %
- 33 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,88 %
- 49,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 160 inscrits |
| Abstention | 20,63 % | 33 |
| Votants | 79,38 % | 127 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,25 % | 114 |
| Blancs (sur votants) | 4,72 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 5,51 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Feusines
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 160
- électeurs
- Participation
- 82,50 %
- 132 votants
- Abstention
- 17,50 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,91 %
- 25,58 %
- 15,50 %
- 10,08 %
- 6,20 %
- 4,65 %
- 3,88 %
- 3,10 %
- 2,33 %
- 0,78 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 160 inscrits |
| Abstention | 17,50 % | 28 |
| Votants | 82,50 % | 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,63 % | 129 |
| Blancs (sur votants) | 0,76 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,52 % | 2 |
Carte
Feusines dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Feusines (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Feusines
Vos élus
Patrick Charasson, maire de Feusines
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Feusines (2nd tour)
- Sainte-Sévère-sur-Indre Emmanuel Macron 55,11 %
- Champillet Marine Le Pen 65,15 %
- Urciers Marine Le Pen 50,40 %
- La Motte-Feuilly Marine Le Pen 61,54 %
- Lignerolles Marine Le Pen 69,84 %
- Pérassay Marine Le Pen 61,16 %
- Briantes Emmanuel Macron 54,60 %
- Pouligny-Saint-Martin Marine Le Pen 55,12 %
- Néret Marine Le Pen 50,40 %
- Montlevicq Emmanuel Macron 53,42 %
- Vigoulant Marine Le Pen 59,02 %
- Pouligny-Notre-Dame Marine Le Pen 51,77 %
- Sazeray Emmanuel Macron 53,09 %
- Vijon Marine Le Pen 50,60 %
- Châteaumeillant Emmanuel Macron 50,81 %
- Saint-Priest-la-Marche Marine Le Pen 59,56 %
- Lacs Emmanuel Macron 57,08 %
- Saint-Saturnin Marine Le Pen 61,07 %
- La Châtre Emmanuel Macron 59,21 %
- Le Magny Emmanuel Macron 51,58 %
- Vicq-Exemplet Marine Le Pen 54,07 %
- Tercillat Marine Le Pen 54,43 %
- Chassignolles Emmanuel Macron 59,94 %
- Bussière-Saint-Georges Marine Le Pen 53,33 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %