Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Moutiers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Moutiers. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Moutiers
En tête : Marine Le Pen (+15,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 193
- électeurs
- Participation
- 80,83 %
- 156 votants
- Abstention
- 19,17 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,56 %
- 44,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 193 inscrits |
| Abstention | 19,17 % | 37 |
| Votants | 80,83 % | 156 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,61 % | 144 |
| Blancs (sur votants) | 3,85 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 3,85 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Moutiers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 194
- électeurs
- Participation
- 79,38 %
- 154 votants
- Abstention
- 20,62 %
- 40 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,60 %
- 22,15 %
- 12,08 %
- 11,41 %
- 4,70 %
- 2,68 %
- 2,01 %
- 2,01 %
- 1,34 %
- 1,34 %
- 0,67 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 194 inscrits |
| Abstention | 20,62 % | 40 |
| Votants | 79,38 % | 154 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,80 % | 149 |
| Blancs (sur votants) | 1,95 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 2 |
Carte
Moutiers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moutiers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moutiers
Vos élus
Marie-Hélène Ricois, maire de Moutiers
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Moutiers (2nd tour)
- Louville-la-Chenard Marine Le Pen 53,19 %
- Prasville Marine Le Pen 60,73 %
- Levesville-la-Chenard Marine Le Pen 55,75 %
- Réclainville Emmanuel Macron 54,90 %
- Ymonville Emmanuel Macron 54,38 %
- Fresnay-l'Evêque Marine Le Pen 58,01 %
- Boisville-la-Saint-Père Marine Le Pen 64,80 %
- Ouarville Marine Le Pen 55,56 %
- Gouillons Marine Le Pen 52,56 %
- Beauvilliers Marine Le Pen 51,55 %
- Neuvy-en-Beauce Marine Le Pen 59,68 %
- Guilleville Marine Le Pen 68,57 %
- Mondonville-Saint-Jean Marine Le Pen 55,32 %
- Allonnes Marine Le Pen 63,28 %
- Trancrainville Emmanuel Macron 53,13 %
- Santeuil Marine Le Pen 60,71 %
- Baudreville Marine Le Pen 57,38 %
- Moinville-la-Jeulin Marine Le Pen 68,29 %
- Mérouville Emmanuel Macron 50,81 %
- Les Villages-Vovéens Marine Le Pen 56,89 %
- Eole-en-Beauce Marine Le Pen 56,65 %
- Morainville Emmanuel Macron 61,54 %
- Châtenay Marine Le Pen 61,65 %
- Denonville Marine Le Pen 58,99 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %