Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Moutiers-en-Beauce
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Moutiers-en-Beauce. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Moutiers-en-Beauce
Liste en tête : Patrick Chapart
- Inscrits
- 187
- électeurs
- Participation
- 44,92 %
- 84 votants
- Abstention
- 55,08 %
- 103 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Chapart élu·e · NC97,62 %
- 2 Franck Genin élu·e · NC92,86 %
- 3 Céline Maguet élu·e · NC92,86 %
- 4 Thierry Blanvillain élu·e · NC91,67 %
- 5 Pierre Callens élu·e · NC91,67 %
- 6 Olivier Saulnier élu·e · NC90,48 %
- 7 Jean-Marc Dugue élu·e · NC90,48 %
- 8 Philippe Cochet élu·e · NC86,90 %
- 9 David Hubert élu·e · NC82,14 %
- 10 Delphine Pele élu·e · NC77,38 %
- 11 Matthieu Mardelet élu·e · NC76,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 187 inscrits |
| Abstention | 55,08 % | 103 |
| Votants | 44,92 % | 84 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,92 % | 84 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Moutiers-en-Beauce dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moutiers-en-Beauce
Vos élus
Marie-Hélène Ricois, maire de Moutiers-en-Beauce
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Moutiers-en-Beauce (2nd tour)
- Beauvilliers Michaël Couture 28,70 %
- NEUVY EN BEAUCE Jacques Couturier 84,93 %
- Mondonville-Saint-Jean Jérôme Sultan-Bhoula 100,00 %
- Mérouville Valérie Davignon 93,75 %
- Theuville Jean-Christophe Sorreau 44,14 %
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien L'engagement D'etre Avec Vous 45,23 %
- Courbehaye Aurélien Tiercelin 100,00 %
- Dambron Gérard Guillemain 71,74 %
- Lion-en-Beauce Lorine De Premonville De Maisonthou 95,65 %
- Poupry Michel Sobilo 97,78 %
- Champseru Patricia Delachaume 79,37 %
- Thivars Thivars Un Nouveau Souffle 52,81 %
- Pré-Saint-Évroult Alexandre Allais 70,48 %
- Nottonville Olivier Hellec 94,67 %
- Ablis Un Souffle Nouveau Ensemble Pour Ablis 54,91 %
- Champhol Champhol 2020 52,26 %
- Gallardon Un Avenir Pour Gallardon 42,02 %
- Lucé Pour L'avenir De Lucé 50,97 %
- Pannecières Jimmy Nestor 93,75 %
- Mainvilliers Mainvilliers, Ensemble Pour L'avenir 50,61 %
- Nogent-sur-Eure Jocelyne Jamois 53,92 %
- Étampes Ensemble On Fait Tellement Plus 53,85 %
- Saint-Piat Ensemble Pour Saint-Piat 2020 52,86 %
- Dourdan Nouvelle Ere 44,37 %
- Jouy-en-Pithiverais Jean-Baptiste Bertrand 31,03 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon