Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Goussainville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Goussainville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Goussainville
En tête : Emmanuel Macron (+25,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 916
- électeurs
- Participation
- 76,75 %
- 703 votants
- Abstention
- 23,25 %
- 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,88 %
- 44,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 916 inscrits |
| Abstention | 23,25 % | 213 |
| Votants | 76,75 % | 703 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,51 % | 655 |
| Blancs (sur votants) | 5,83 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Goussainville
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 916
- électeurs
- Participation
- 79,91 %
- 732 votants
- Abstention
- 20,09 %
- 184 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,40 %
- 24,69 %
- 16,04 %
- 6,97 %
- 6,69 %
- 4,74 %
- 3,49 %
- 2,93 %
- 1,39 %
- 1,26 %
- 0,70 %
- 0,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 916 inscrits |
| Abstention | 20,09 % | 184 |
| Votants | 79,91 % | 732 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,28 % | 717 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 2 |
Carte
Goussainville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Goussainville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Goussainville
Vos élus
Michel Cadot, maire de Goussainville
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Goussainville (2nd tour)
- Havelu Emmanuel Macron 63,44 %
- Houdan Emmanuel Macron 62,55 %
- Marchezais Emmanuel Macron 53,05 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye Emmanuel Macron 54,17 %
- Maulette Emmanuel Macron 60,41 %
- Dannemarie Emmanuel Macron 58,27 %
- Broué Marine Le Pen 52,84 %
- Bû Marine Le Pen 52,95 %
- Boutigny-Prouais Emmanuel Macron 56,35 %
- Serville Marine Le Pen 50,26 %
- Gressey Emmanuel Macron 63,90 %
- Berchères-sur-Vesgre Emmanuel Macron 56,66 %
- Richebourg Emmanuel Macron 64,31 %
- Germainville Emmanuel Macron 51,90 %
- Bourdonné Emmanuel Macron 68,57 %
- La Chapelle-Forainvilliers Marine Le Pen 58,12 %
- Rouvres Marine Le Pen 50,32 %
- Grandchamp Emmanuel Macron 65,61 %
- Bazainville Emmanuel Macron 64,76 %
- Saint-Ouen-Marchefroy Emmanuel Macron 70,47 %
- Gambais Emmanuel Macron 67,18 %
- Boissets Emmanuel Macron 59,28 %
- Les Pinthières Marine Le Pen 60,00 %
- Tacoignières Emmanuel Macron 60,97 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %