Présidentielle 2022 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montagny-près-Louhans
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montagny-près-Louhans. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montagny-près-Louhans
En tête : Marine Le Pen (+22,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 377
- électeurs
- Participation
- 81,17 %
- 306 votants
- Abstention
- 18,83 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,73 %
- 43,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 377 inscrits |
| Abstention | 18,83 % | 71 |
| Votants | 81,17 % | 306 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,94 % | 275 |
| Blancs (sur votants) | 7,19 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 2,94 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montagny-près-Louhans
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 374
- électeurs
- Participation
- 82,62 %
- 309 votants
- Abstention
- 17,38 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,59 %
- 22,60 %
- 17,81 %
- 6,51 %
- 5,48 %
- 3,77 %
- 2,74 %
- 2,40 %
- 1,71 %
- 1,03 %
- 1,03 %
- 0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 374 inscrits |
| Abstention | 17,38 % | 65 |
| Votants | 82,62 % | 309 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,07 % | 292 |
| Blancs (sur votants) | 4,85 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 2 |
Carte
Montagny-près-Louhans dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montagny-près-Louhans (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montagny-près-Louhans
Vos élus
Jacky Bonin, maire de Montagny-près-Louhans
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montagny-près-Louhans (2nd tour)
- Ratte Marine Le Pen 64,25 %
- Le Fay Marine Le Pen 69,32 %
- Montcony Marine Le Pen 65,22 %
- Louhans Emmanuel Macron 52,69 %
- Saint-Martin-du-Mont Emmanuel Macron 51,52 %
- Vincelles Emmanuel Macron 50,62 %
- Saint-Usuge Marine Le Pen 53,59 %
- Bruailles Emmanuel Macron 52,44 %
- Frangy-en-Bresse Marine Le Pen 60,99 %
- Sagy Marine Le Pen 60,83 %
- Saillenard Marine Le Pen 55,07 %
- Beaurepaire-en-Bresse Marine Le Pen 60,80 %
- Savigny-en-Revermont Marine Le Pen 59,07 %
- Branges Marine Le Pen 53,33 %
- Saint-Germain-du-Bois Emmanuel Macron 51,22 %
- Sornay Marine Le Pen 52,51 %
- Juif Marine Le Pen 65,22 %
- Sens-sur-Seille Marine Le Pen 63,29 %
- Simard Marine Le Pen 61,57 %
- Flacey-en-Bresse Marine Le Pen 58,96 %
- Repôts (Les) Emmanuel Macron 59,26 %
- La Chapelle-Naude Marine Le Pen 52,75 %
- Le Tartre Marine Le Pen 65,57 %
- Sainte-Croix-en-Bresse Marine Le Pen 51,69 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %