Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections européennes 2019 à Montagny-près-Louhans

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Montagny-près-Louhans. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Montagny-près-Louhans

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
334
électeurs
Participation
49,70 %
166 votants
Abstention
50,30 %
168 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    30,72 %
  2. 2 Union De La Droite Et Du Centre
    15,03 %
  3. 3 Renaissance
    14,38 %
  4. 4 Europe Écologie
    9,15 %
  5. 5 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    6,54 %
  6. 6 La France Insoumise
    5,23 %
  7. 7 Liste Citoyenne
    4,58 %
  8. 8 Parti Animaliste
    3,27 %
  9. 9 Debout La France
    2,61 %
  10. 10 Lutte Ouvrière
    2,61 %
  11. 11 Urgence Écologie
    1,96 %
  12. 12 Les Européens
    1,96 %
  13. 13 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,31 %
  14. 14 Ensemble Pour Le Frexit
    0,65 %
  15. 15 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  16. 16 La Ligne Claire
    0,00 %
  17. 17 Parti Pirate
    0,00 %
  18. 18 Démocratie Représentative
    0,00 %
  19. 19 Ensemble Patriotes
    0,00 %
  20. 20 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %334 inscrits
Abstention50,30 %168
Votants49,70 %166
Exprimés (sur inscrits)45,81 %153
Blancs (sur votants)4,82 %8
Nuls (sur votants)3,01 %5

Carte

Montagny-près-Louhans dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montagny-près-Louhans

Vos élus

Jacky Bonin, maire de Montagny-près-Louhans

13 conseillers municipaux

Tous les élus de Montagny-près-Louhans

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste D'entente Communale 100,00 % 60,56 %
Législatives 20241er tour Eric Michoux 43,77 % 74,18 %
Législatives 20242nd tour Eric Michoux 50,20 % 73,35 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,63 % 59,78 %
Législatives 20221er tour Cécile Untermaier 40,57 % 47,61 %
Législatives 20222nd tour Cécile Untermaier 65,29 % 48,67 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 34,59 % 82,62 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 56,73 % 81,17 %
Départementales 20211er tour Mme CHALUMEAU Mathilde et M. VADOT Anthony 59,78 % 27,30 %
Départementales 20212nd tour Mme CHALUMEAU Mathilde et M. VADOT Anthony 78,89 % 28,13 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 36,96 % 27,30 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 52,13 % 28,13 %
Municipales 20201er tour Pascale Baillet 98,62 % 41,79 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,72 % 49,70 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 26,20 % 84,57 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 60,70 % 76,85 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Montagny-près-Louhans (tour unique)

Européennes 2019 par département en Bourgogne-Franche-Comté (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)