Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections régionales 2021 à Montagny-près-Louhans

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montagny-près-Louhans. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Montagny-près-Louhans

Liste en tête : Notre Région Par Coeur (+15,17 pts vs 1er tour)

Inscrits
359
électeurs
Participation
28,13 %
101 votants
Abstention
71,87 %
258 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Région Par Coeur
    52,13 %
  2. 2 Pour Une Region Qui Vous
    22,34 %
  3. 3 Pour La Bourgogne Et La Franche-Comté
    17,02 %
  4. 4 La Region Partout Et Pour
    8,51 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %359 inscrits
Abstention71,87 %258
Votants28,13 %101
Exprimés (sur inscrits)26,18 %94
Blancs (sur votants)3,96 %4
Nuls (sur votants)2,97 %3

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Montagny-près-Louhans

Liste en tête : Notre Région Par Coeur

Inscrits
359
électeurs
Participation
27,30 %
98 votants
Abstention
72,70 %
261 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Région Par Coeur
    36,96 %
  2. 2 Pour Une Region Qui Vous
    20,65 %
  3. 3 Pour La Bourgogne Et La Franche-Comté
    15,22 %
  4. 4 Ecologistes Et Solidaires
    9,78 %
  5. 5 La Region Partout Et Pour
    7,61 %
  6. 6 Lutte Ouvriere Faire Ente
    5,43 %
  7. 7 Le Temps Des Cerises
    4,35 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %359 inscrits
Abstention72,70 %261
Votants27,30 %98
Exprimés (sur inscrits)25,63 %92
Blancs (sur votants)5,10 %5
Nuls (sur votants)1,02 %1

Carte

Montagny-près-Louhans dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montagny-près-Louhans

Vos élus

Jacky Bonin, maire de Montagny-près-Louhans

13 conseillers municipaux

Tous les élus de Montagny-près-Louhans

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste D'entente Communale 100,00 % 60,56 %
Législatives 20241er tour Eric Michoux 43,77 % 74,18 %
Législatives 20242nd tour Eric Michoux 50,20 % 73,35 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,63 % 59,78 %
Législatives 20221er tour Cécile Untermaier 40,57 % 47,61 %
Législatives 20222nd tour Cécile Untermaier 65,29 % 48,67 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 34,59 % 82,62 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 56,73 % 81,17 %
Départementales 20211er tour Mme CHALUMEAU Mathilde et M. VADOT Anthony 59,78 % 27,30 %
Départementales 20212nd tour Mme CHALUMEAU Mathilde et M. VADOT Anthony 78,89 % 28,13 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 36,96 % 27,30 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 52,13 % 28,13 %
Municipales 20201er tour Pascale Baillet 98,62 % 41,79 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,72 % 49,70 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 26,20 % 84,57 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 60,70 % 76,85 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Montagny-près-Louhans (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)