Municipales 2020 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à La Chapelle-Saint-Maurice
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à La Chapelle-Saint-Maurice. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à La Chapelle-Saint-Maurice
Liste en tête : Emmanuelle Mugnier-Pollet / Hugon (+2,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 112
- électeurs
- Participation
- 83,93 %
- 94 votants
- Abstention
- 16,07 %
- 18 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuelle Mugnier-Pollet / Hugon élu·e · NC51,11 %
- 2 Martine Vagnard élu·e · NC48,89 %
- 3 Michel Mugnier-Pollet élu·e · NC47,78 %
- 4 Aimé D'urso élu·e · NC46,67 %
- 5 Michel Barthier élu·e · NC43,33 %
- 6 Patrick Rissetto · NC37,78 %
- 7 Karine Didier · NC35,56 %
- 8 Jean-Louis Manceaux · NC32,22 %
- 9 François Siméon · NC27,78 %
- 10 Laëtitia Da Silva · NC16,67 %
- 11 Emilie Lemeray · NC15,56 %
- 12 Chantal Manceaux / Bancel · NC14,44 %
- 13 Louis Dias Mirandela · NC13,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 112 inscrits |
| Abstention | 16,07 % | 18 |
| Votants | 83,93 % | 94 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,36 % | 90 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 4,26 % | 4 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à La Chapelle-Saint-Maurice
Liste en tête : Marc Tezenas Du Montcel
- Inscrits
- 112
- électeurs
- Participation
- 81,25 %
- 91 votants
- Abstention
- 18,75 %
- 21 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Tezenas Du Montcel élu·e · NC90,70 %
- 2 Lucienne Provent élu·e · NC74,42 %
- 3 Colette Lagrange élu·e · NC67,44 %
- 4 Georges Hugon élu·e · NC66,28 %
- 5 Jean-Claude Provent élu·e · NC59,30 %
- 6 Jean-Claude Fossat élu·e · NC54,65 %
- 7 Emmanuelle Mugnier-Pollet / Hugon · NC48,84 %
- 8 Michel Barthier · NC47,67 %
- 9 Martine Vagnard · NC47,67 %
- 10 Michel Mugnier-Pollet · NC43,02 %
- 11 Aimé D'urso · NC41,86 %
- 12 Patrick Rissetto · NC41,86 %
- 13 Karine Didier · NC41,86 %
- 14 François Siméon · NC38,37 %
- 15 Jean-Louis Manceaux · NC36,05 %
- 16 Emilie Lemeray · NC32,56 %
- 17 Chantal Manceaux / Bancel · NC32,56 %
- 18 Louis Dias Mirandela · NC31,40 %
- 19 Laëtitia Da Silva · NC30,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 112 inscrits |
| Abstention | 18,75 % | 21 |
| Votants | 81,25 % | 91 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,79 % | 86 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 5,49 % | 5 |
Carte
La Chapelle-Saint-Maurice dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Chapelle-Saint-Maurice
Vos élus
Jean-Claude Provent, maire de La Chapelle-Saint-Maurice
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Maurice (2nd tour)
- Leschaux Philippe Plamont 53,59 %
- Giez Stéphanie Favre 85,20 %
- Le Châtelard Christine Filliard 57,95 %
- Faverges-Seythenex Envie Commune 38,29 %
- Annecy Reveillons Annecy ! 44,74 %
- Montcel Frédéric Thomas 45,96 %
- Serraval Vincent Hudry-Clergeon 73,14 %
- Pugny-Chatenod Emmanuelle Provent Chauzu 57,56 %
- Thônes Un Avenir Pour Tous À Thônes 52,74 %
- Allondaz Cédric Boiron 99,32 %
- Rumilly Rumilly, Une Dynamique Pour Un Territoire 38,09 %
- Les Déserts Maëlle Favetta 53,79 %
- Nonglard Stéphane Baldacchino 60,75 %
- Frontenex Frontenex Ensemble 50,95 %
- Saint-Jean-de-la-Porte Françoise Boisset 46,56 %
- Saint-Pierre-de-Curtille Marie-Colette Arnoud 96,43 %
- Conjux Emmanuel Gallice 52,11 %
- Saint-Nicolas-la-Chapelle Audrey Mongellaz 43,15 %
- La Thuile Mathieu Carin 42,60 %
- Chamoux-sur-Gelon Irène Carron 73,04 %
- Menthonnex-sous-Clermont Virginie Bruyat 54,17 %
- Le Bourget-du-Lac Vivre Le Bourget-Du-Lac 49,63 %
- Crest-Voland Jean-Baptiste Malinverno 59,21 %
- La Ravoire La Ravoire Au Coeur Avec L'equipe D'alexandre Gennaro 40,88 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon