Présidentielle 2022 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Grazac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Grazac. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Grazac
En tête : Marine Le Pen (+22,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 920
- électeurs
- Participation
- 83,04 %
- 764 votants
- Abstention
- 16,96 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,30 %
- 34,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 920 inscrits |
| Abstention | 16,96 % | 156 |
| Votants | 83,04 % | 764 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,24 % | 683 |
| Blancs (sur votants) | 7,98 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 20 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Grazac
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 920
- électeurs
- Participation
- 86,74 %
- 798 votants
- Abstention
- 13,26 %
- 122 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 42,39 %
- 16,78 %
- 13,52 %
- 6,76 %
- 5,72 %
- 4,81 %
- 3,38 %
- 2,73 %
- 1,82 %
- 0,91 %
- 0,65 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 920 inscrits |
| Abstention | 13,26 % | 122 |
| Votants | 86,74 % | 798 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,59 % | 769 |
| Blancs (sur votants) | 2,38 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 10 |
Carte
Grazac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Grazac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Grazac
Vos élus
Jean-Pierre Chapuis, maire de Grazac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Grazac (2nd tour)
- Lapte Marine Le Pen 53,39 %
- Saint-Maurice-de-Lignon Marine Le Pen 55,87 %
- Les Villettes Marine Le Pen 55,03 %
- Sainte-Sigolène Marine Le Pen 50,82 %
- Yssingeaux Emmanuel Macron 50,28 %
- Chenereilles Marine Le Pen 57,92 %
- Raucoules Marine Le Pen 63,83 %
- Beaux Marine Le Pen 52,58 %
- Saint-Pal-de-Mons Marine Le Pen 53,18 %
- Saint-Jeures Marine Le Pen 50,51 %
- Beauzac Marine Le Pen 59,07 %
- Bessamorel Marine Le Pen 60,07 %
- Montfaucon-en-Velay Marine Le Pen 51,29 %
- Monistrol-sur-Loire Emmanuel Macron 50,93 %
- Saint-Julien-du-Pinet Marine Le Pen 51,49 %
- La Séauve-sur-Semène Marine Le Pen 59,14 %
- Retournac Marine Le Pen 58,18 %
- Tence Emmanuel Macron 52,94 %
- Dunières Emmanuel Macron 50,86 %
- Mézères Marine Le Pen 52,25 %
- Le Pertuis Marine Le Pen 53,33 %
- Montregard Marine Le Pen 51,86 %
- Araules Marine Le Pen 57,91 %
- Saint-Romain-Lachalm Marine Le Pen 60,89 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %