Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vic-sur-Cère
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vic-sur-Cère. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vic-sur-Cère
En tête : Emmanuel Macron (+29,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 447
- électeurs
- Participation
- 79,47 %
- 1 150 votants
- Abstention
- 20,53 %
- 297 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,33 %
- 40,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 447 inscrits |
| Abstention | 20,53 % | 297 |
| Votants | 79,47 % | 1 150 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,87 % | 1 040 |
| Blancs (sur votants) | 6,26 % | 72 |
| Nuls (sur votants) | 3,30 % | 38 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vic-sur-Cère
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 446
- électeurs
- Participation
- 80,22 %
- 1 160 votants
- Abstention
- 19,78 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,05 %
- 23,76 %
- 13,39 %
- 7,45 %
- 6,12 %
- 6,12 %
- 3,81 %
- 3,28 %
- 3,28 %
- 1,33 %
- 0,98 %
- 0,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 446 inscrits |
| Abstention | 19,78 % | 286 |
| Votants | 80,22 % | 1 160 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,01 % | 1 128 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 11 |
Carte
Vic-sur-Cère dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vic-sur-Cère (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vic-sur-Cère
Vos élus
Annie Delrieu Tourtoulou, maire de Vic-sur-Cère
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vic-sur-Cère (2nd tour)
- Polminhac Emmanuel Macron 50,14 %
- Saint-Clément Emmanuel Macron 61,54 %
- Jou-sous-Monjou Emmanuel Macron 57,53 %
- Velzic Emmanuel Macron 58,96 %
- Thiézac Emmanuel Macron 58,49 %
- Badailhac Marine Le Pen 60,23 %
- Pailherols Emmanuel Macron 61,27 %
- Saint-Etienne-de-Carlat Marine Le Pen 64,71 %
- Saint-Cirgues-de-Jordanne Marine Le Pen 52,00 %
- Lascelle Emmanuel Macron 53,70 %
- Yolet Marine Le Pen 51,60 %
- Raulhac Emmanuel Macron 66,85 %
- Lacapelle-Barrès Emmanuel Macron 52,94 %
- Laroquevieille Marine Le Pen 57,49 %
- Saint-Simon Emmanuel Macron 62,64 %
- Giou-de-Mamou Emmanuel Macron 59,82 %
- Malbo Marine Le Pen 66,67 %
- Carlat Marine Le Pen 51,40 %
- Vézac Emmanuel Macron 54,53 %
- Girgols Emmanuel Macron 55,17 %
- Mur-de-Barrez Emmanuel Macron 62,43 %
- Marmanhac Emmanuel Macron 59,56 %
- Narnhac Emmanuel Macron 64,58 %
- Saint-Jacques-des-Blats Marine Le Pen 53,09 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %