Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Narnhac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Narnhac. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Narnhac
En tête : Emmanuel Macron (+37,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 69
- électeurs
- Participation
- 75,36 %
- 52 votants
- Abstention
- 24,64 %
- 17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,58 %
- 35,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 69 inscrits |
| Abstention | 24,64 % | 17 |
| Votants | 75,36 % | 52 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,57 % | 48 |
| Blancs (sur votants) | 5,77 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Narnhac
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 69
- électeurs
- Participation
- 66,67 %
- 46 votants
- Abstention
- 33,33 %
- 23 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,67 %
- 20,00 %
- 17,78 %
- 15,56 %
- 4,44 %
- 4,44 %
- 2,22 %
- 2,22 %
- 2,22 %
- 2,22 %
- 2,22 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 69 inscrits |
| Abstention | 33,33 % | 23 |
| Votants | 66,67 % | 46 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,22 % | 45 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Narnhac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Narnhac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Narnhac
Vos élus
Guillaume Delpuech, maire de Narnhac
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Narnhac (2nd tour)
- Saint-Martin-sous-Vigouroux Emmanuel Macron 52,29 %
- Lacapelle-Barrès Emmanuel Macron 52,94 %
- Thérondels Emmanuel Macron 59,22 %
- Malbo Marine Le Pen 66,67 %
- Pailherols Emmanuel Macron 61,27 %
- Pierrefort Emmanuel Macron 60,91 %
- Paulhenc Marine Le Pen 57,02 %
- Jou-sous-Monjou Emmanuel Macron 57,53 %
- Saint-Clément Emmanuel Macron 61,54 %
- Brezons Marine Le Pen 54,39 %
- Cézens Marine Le Pen 50,28 %
- Gourdièges Marine Le Pen 64,71 %
- Raulhac Emmanuel Macron 66,85 %
- Mur-de-Barrez Emmanuel Macron 62,43 %
- Sainte-Marie Marine Le Pen 51,22 %
- Badailhac Marine Le Pen 60,23 %
- Cantoin Emmanuel Macron 53,21 %
- Vic-sur-Cère Emmanuel Macron 59,33 %
- Thiézac Emmanuel Macron 58,49 %
- Brommat Emmanuel Macron 54,15 %
- Paulhac Emmanuel Macron 55,91 %
- Saint-Jacques-des-Blats Marine Le Pen 53,09 %
- Cussac Emmanuel Macron 60,87 %
- Saint-Etienne-de-Carlat Marine Le Pen 64,71 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %