Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Thiézac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Thiézac. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Thiézac
En tête : Emmanuel Macron (+28,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 540
- électeurs
- Participation
- 80,19 %
- 433 votants
- Abstention
- 19,81 %
- 107 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,49 %
- 41,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 540 inscrits |
| Abstention | 19,81 % | 107 |
| Votants | 80,19 % | 433 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,93 % | 383 |
| Blancs (sur votants) | 7,16 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 4,39 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Thiézac
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 540
- électeurs
- Participation
- 80,74 %
- 436 votants
- Abstention
- 19,26 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,67 %
- 20,79 %
- 14,95 %
- 8,18 %
- 7,94 %
- 6,07 %
- 3,50 %
- 3,27 %
- 2,34 %
- 1,87 %
- 0,70 %
- 0,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 540 inscrits |
| Abstention | 19,26 % | 104 |
| Votants | 80,74 % | 436 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,26 % | 428 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Carte
Thiézac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Thiézac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thiézac
Vos élus
Philippe Mourgues, maire de Thiézac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Thiézac (2nd tour)
- Saint-Clément Emmanuel Macron 61,54 %
- Saint-Cirgues-de-Jordanne Marine Le Pen 52,00 %
- Vic-sur-Cère Emmanuel Macron 59,33 %
- Saint-Jacques-des-Blats Marine Le Pen 53,09 %
- Mandailles-Saint-Julien Emmanuel Macron 51,43 %
- Lascelle Emmanuel Macron 53,70 %
- Pailherols Emmanuel Macron 61,27 %
- Malbo Marine Le Pen 66,67 %
- Jou-sous-Monjou Emmanuel Macron 57,53 %
- Velzic Emmanuel Macron 58,96 %
- Lacapelle-Barrès Emmanuel Macron 52,94 %
- Polminhac Emmanuel Macron 50,14 %
- Brezons Marine Le Pen 54,39 %
- Laroquevieille Marine Le Pen 57,49 %
- Saint-Projet-de-Salers Emmanuel Macron 52,94 %
- Le Fau Emmanuel Macron 66,67 %
- Girgols Emmanuel Macron 55,17 %
- Badailhac Marine Le Pen 60,23 %
- Narnhac Emmanuel Macron 64,58 %
- Raulhac Emmanuel Macron 66,85 %
- Lavigerie Emmanuel Macron 56,96 %
- Saint-Etienne-de-Carlat Marine Le Pen 64,71 %
- Laveissière Marine Le Pen 50,14 %
- Yolet Marine Le Pen 51,60 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %