Présidentielle 2017 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Vallouise-Pelvoux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Vallouise-Pelvoux. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Vallouise-Pelvoux
En tête : Emmanuel Macron (+54,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 144
- électeurs
- Participation
- 77,88 %
- 891 votants
- Abstention
- 22,12 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 78,15 %
- 21,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 144 inscrits |
| Abstention | 22,12 % | 253 |
| Votants | 77,88 % | 891 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,21 % | 746 |
| Blancs (sur votants) | 13,47 % | 120 |
| Nuls (sur votants) | 2,81 % | 25 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Vallouise-Pelvoux
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 1 144
- électeurs
- Participation
- 83,48 %
- 955 votants
- Abstention
- 16,52 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,71 %
- 24,15 %
- 21,05 %
- 10,68 %
- 6,20 %
- 5,02 %
- 2,35 %
- 1,71 %
- 0,85 %
- 0,85 %
- 0,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 144 inscrits |
| Abstention | 16,52 % | 189 |
| Votants | 83,48 % | 955 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,82 % | 936 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,10 % | 1 |
Carte
Vallouise-Pelvoux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vallouise-Pelvoux
Vos élus
Gaëlle Moreau, maire de Vallouise-Pelvoux
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Vallouise-Pelvoux (2nd tour)
- Puy-Saint-Vincent Emmanuel Macron 73,05 %
- Puy-Saint-André Emmanuel Macron 73,02 %
- Le Monêtier-les-Bains Emmanuel Macron 72,77 %
- La Salle-les-Alpes Emmanuel Macron 68,31 %
- Les Vigneaux Emmanuel Macron 81,04 %
- Villar-d'Arêne Emmanuel Macron 71,84 %
- Puy-Saint-Pierre Emmanuel Macron 74,30 %
- L'Argentière-la-Bessée Emmanuel Macron 70,83 %
- Saint-Martin-de-Queyrières Emmanuel Macron 67,71 %
- Saint-Chaffrey Emmanuel Macron 63,10 %
- Saint-Christophe-en-Oisans Emmanuel Macron 78,48 %
- Briançon Emmanuel Macron 68,50 %
- La Chapelle-en-Valgaudémar Emmanuel Macron 71,08 %
- Villar-Saint-Pancrace Emmanuel Macron 62,00 %
- Freissinières Emmanuel Macron 63,93 %
- Val-des-Prés Emmanuel Macron 60,19 %
- Névache Emmanuel Macron 83,03 %
- La Roche-de-Rame Emmanuel Macron 65,80 %
- Champoléon Emmanuel Macron 54,95 %
- La Grave Emmanuel Macron 72,41 %
- Champcella Emmanuel Macron 76,86 %
- Montgenèvre Emmanuel Macron 69,14 %
- Villar-Loubière Emmanuel Macron 63,64 %
- Valloire Emmanuel Macron 68,07 %
Présidentielle 2017 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %