Présidentielle 2017 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-André-d'Embrun
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-André-d'Embrun. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-André-d'Embrun
En tête : Emmanuel Macron (+40,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 560
- électeurs
- Participation
- 83,04 %
- 465 votants
- Abstention
- 16,96 %
- 95 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,21 %
- 40,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 560 inscrits |
| Abstention | 16,96 % | 95 |
| Votants | 83,04 % | 465 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,86 % | 380 |
| Blancs (sur votants) | 14,41 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 3,87 % | 18 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-André-d'Embrun
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 84,90 %
- 478 votants
- Abstention
- 15,10 %
- 85 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,37 %
- 21,29 %
- 21,29 %
- 18,92 %
- 7,74 %
- 5,16 %
- 1,29 %
- 0,65 %
- 0,65 %
- 0,65 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 15,10 % | 85 |
| Votants | 84,90 % | 478 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,59 % | 465 |
| Blancs (sur votants) | 2,30 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 2 |
Carte
Saint-André-d'Embrun dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-André-d'Embrun
Vos élus
Brigitte Gentilini, maire de Saint-André-d'Embrun
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-André-d'Embrun (2nd tour)
- Risoul Emmanuel Macron 57,83 %
- Saint-Sauveur Emmanuel Macron 63,64 %
- Saint-Clément-sur-Durance Emmanuel Macron 57,93 %
- Crévoux Emmanuel Macron 67,68 %
- Embrun Emmanuel Macron 72,04 %
- Châteauroux-les-Alpes Emmanuel Macron 61,79 %
- Mont-Dauphin Emmanuel Macron 82,56 %
- Baratier Emmanuel Macron 63,43 %
- Réotier Emmanuel Macron 68,42 %
- Puy-Sanières Emmanuel Macron 69,48 %
- Les Orres Emmanuel Macron 66,04 %
- Vars Emmanuel Macron 59,20 %
- Puy-Saint-Eusèbe Emmanuel Macron 64,71 %
- Crots Emmanuel Macron 61,19 %
- Guillestre Emmanuel Macron 62,70 %
- Eygliers Emmanuel Macron 57,66 %
- Champcella Emmanuel Macron 76,86 %
- Savines-le-Lac Emmanuel Macron 56,11 %
- Saint-Crépin Emmanuel Macron 54,07 %
- Réallon Emmanuel Macron 72,16 %
- La Condamine-Châtelard Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Apollinaire Emmanuel Macron 86,79 %
- Freissinières Emmanuel Macron 63,93 %
- Saint-Pons Emmanuel Macron 54,19 %
Présidentielle 2017 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %