Présidentielle 2017 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Orcières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Orcières. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Orcières
En tête : Emmanuel Macron (+39,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 662
- électeurs
- Participation
- 79,00 %
- 523 votants
- Abstention
- 21,00 %
- 139 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,42 %
- 43,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 662 inscrits |
| Abstention | 21,00 % | 139 |
| Votants | 79,00 % | 523 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,28 % | 452 |
| Blancs (sur votants) | 9,75 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 3,82 % | 20 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Orcières
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 662
- électeurs
- Participation
- 82,78 %
- 548 votants
- Abstention
- 17,22 %
- 114 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,50 %
- 24,58 %
- 16,82 %
- 14,42 %
- 5,18 %
- 3,51 %
- 2,22 %
- 1,48 %
- 0,74 %
- 0,37 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 662 inscrits |
| Abstention | 17,22 % | 114 |
| Votants | 82,78 % | 548 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,72 % | 541 |
| Blancs (sur votants) | 0,55 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 4 |
Carte
Orcières dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orcières
Vos élus
Sébastien Rouit, maire de Orcières
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Orcières (2nd tour)
- Réallon Emmanuel Macron 72,16 %
- Champoléon Emmanuel Macron 54,95 %
- Saint-Jean-Saint-Nicolas Emmanuel Macron 64,05 %
- Freissinières Emmanuel Macron 63,93 %
- Châteauroux-les-Alpes Emmanuel Macron 61,79 %
- Saint-Léger-les-Mélèzes Emmanuel Macron 77,20 %
- Ancelle Emmanuel Macron 60,33 %
- Puy-Saint-Eusèbe Emmanuel Macron 64,71 %
- Saint-Apollinaire Emmanuel Macron 86,79 %
- Saint-Michel-de-Chaillol Emmanuel Macron 64,42 %
- L'Argentière-la-Bessée Emmanuel Macron 70,83 %
- Chabottes Emmanuel Macron 59,53 %
- Champcella Emmanuel Macron 76,86 %
- Embrun Emmanuel Macron 72,04 %
- Prunières Emmanuel Macron 66,47 %
- La Bâtie-Neuve Emmanuel Macron 55,47 %
- Puy-Sanières Emmanuel Macron 69,48 %
- Chorges Emmanuel Macron 57,02 %
- Buissard Emmanuel Macron 67,48 %
- La Chapelle-en-Valgaudémar Emmanuel Macron 71,08 %
- Réotier Emmanuel Macron 68,42 %
- Puy-Saint-Vincent Emmanuel Macron 73,05 %
- Saint-Clément-sur-Durance Emmanuel Macron 57,93 %
- Saint-Julien-en-Champsaur Emmanuel Macron 60,54 %
Présidentielle 2017 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %