Présidentielle 2017 · Vendée · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Terval
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Terval. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Terval
En tête : Emmanuel Macron (+47,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 058
- électeurs
- Participation
- 80,25 %
- 849 votants
- Abstention
- 19,75 %
- 209 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,66 %
- 28,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 058 inscrits |
| Abstention | 19,75 % | 209 |
| Votants | 80,25 % | 849 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,36 % | 755 |
| Blancs (sur votants) | 8,36 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 2,71 % | 23 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Terval
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 058
- électeurs
- Participation
- 82,14 %
- 869 votants
- Abstention
- 17,86 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,69 %
- 23,88 %
- 17,02 %
- 11,58 %
- 5,79 %
- 3,90 %
- 1,65 %
- 0,95 %
- 0,83 %
- 0,71 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 058 inscrits |
| Abstention | 17,86 % | 189 |
| Votants | 82,14 % | 869 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,96 % | 846 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,50 % | 13 |
Carte
Terval dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Terval
Vos élus
Damien Crabeil, maire de Terval
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Terval (2nd tour)
- La Châtaigneraie Emmanuel Macron 71,61 %
- Saint-Pierre-du-Chemin Emmanuel Macron 68,52 %
- BREUIL BARRET Emmanuel Macron 71,51 %
- Cheffois Emmanuel Macron 78,99 %
- Antigny Emmanuel Macron 68,60 %
- Loge-Fougereuse Emmanuel Macron 53,69 %
- Saint-Maurice-le-Girard Emmanuel Macron 67,69 %
- Menomblet Emmanuel Macron 68,83 %
- Saint-Maurice-des-Noues Emmanuel Macron 67,13 %
- LA CHAPELLE AUX LYS Emmanuel Macron 77,71 %
- Saint-Paul-en-Gâtine Emmanuel Macron 66,06 %
- Réaumur Emmanuel Macron 70,60 %
- Mouilleron-Saint-Germain Emmanuel Macron 64,62 %
- ST SULPICE EN PAREDS Emmanuel Macron 69,12 %
- CEZAIS Emmanuel Macron 66,47 %
- Saint-Hilaire-de-Voust Emmanuel Macron 70,03 %
- Montournais Emmanuel Macron 67,31 %
- Puy-de-Serre Emmanuel Macron 63,64 %
- Vouvant Emmanuel Macron 71,67 %
- La Forêt-sur-Sèvre Emmanuel Macron 69,99 %
- Tallud-Sainte-Gemme Emmanuel Macron 67,40 %
- Rives-du-Fougerais Emmanuel Macron 71,94 %
- Saint-André-sur-Sèvre Emmanuel Macron 69,44 %
- Marillet Emmanuel Macron 56,36 %
Présidentielle 2017 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %