Présidentielle 2017 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mûrs-Erigné
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mûrs-Erigné. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mûrs-Erigné
En tête : Emmanuel Macron (+48,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 263
- électeurs
- Participation
- 81,30 %
- 3 466 votants
- Abstention
- 18,70 %
- 797 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 79,25 %
- 20,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 263 inscrits |
| Abstention | 18,70 % | 797 |
| Votants | 81,30 % | 3 466 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,02 % | 3 113 |
| Blancs (sur votants) | 8,37 % | 290 |
| Nuls (sur votants) | 1,82 % | 63 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mûrs-Erigné
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 4 263
- électeurs
- Participation
- 85,29 %
- 3 636 votants
- Abstention
- 14,71 %
- 627 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,74 %
- 21,48 %
- 19,40 %
- 12,39 %
- 7,66 %
- 4,67 %
- 1,13 %
- 0,90 %
- 0,87 %
- 0,48 %
- 0,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 263 inscrits |
| Abstention | 14,71 % | 627 |
| Votants | 85,29 % | 3 636 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,32 % | 3 552 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 23 |
Carte
Mûrs-Erigné dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mûrs-Erigné
Vos élus
Fabien Véteau, maire de Mûrs-Erigné
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mûrs-Erigné (2nd tour)
- Saint-Jean-de-la-Croix Emmanuel Macron 73,23 %
- Sainte-Gemmes-sur-Loire Emmanuel Macron 78,84 %
- Saint-Melaine-sur-Aubance Emmanuel Macron 78,70 %
- Mozé-sur-Louet Emmanuel Macron 71,23 %
- Denée Emmanuel Macron 73,08 %
- Les Ponts-de-Cé Emmanuel Macron 79,35 %
- Soulaines-sur-Aubance Emmanuel Macron 78,95 %
- Les Garennes sur Loire Emmanuel Macron 82,64 %
- Bouchemaine Emmanuel Macron 83,75 %
- Béhuard Emmanuel Macron 86,96 %
- Savennières Emmanuel Macron 78,22 %
- Trélazé Emmanuel Macron 76,15 %
- Rochefort-sur-Loire Emmanuel Macron 76,98 %
- Angers Emmanuel Macron 82,55 %
- Beaulieu-sur-Layon Emmanuel Macron 74,27 %
- Saint-Barthélemy-d'Anjou Emmanuel Macron 78,38 %
- Brissac Loire Aubance Emmanuel Macron 74,16 %
- Beaucouzé Emmanuel Macron 81,77 %
- La Possonnière Emmanuel Macron 79,10 %
- Val-du-Layon Emmanuel Macron 70,40 %
- Saint-Martin-du-Fouilloux Emmanuel Macron 74,87 %
- Avrillé Emmanuel Macron 82,22 %
- Blaison-Saint-Sulpice Emmanuel Macron 80,67 %
- Le Plessis-Grammoire Emmanuel Macron 76,18 %
Présidentielle 2017 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %