Présidentielle 2017 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Haute-Goulaine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Haute-Goulaine. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Haute-Goulaine
En tête : Emmanuel Macron (+48,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 642
- électeurs
- Participation
- 83,63 %
- 3 882 votants
- Abstention
- 16,37 %
- 760 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 82,06 %
- 17,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 642 inscrits |
| Abstention | 16,37 % | 760 |
| Votants | 83,63 % | 3 882 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,71 % | 3 468 |
| Blancs (sur votants) | 8,06 % | 313 |
| Nuls (sur votants) | 2,60 % | 101 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Haute-Goulaine
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 4 642
- électeurs
- Participation
- 88,24 %
- 4 096 votants
- Abstention
- 11,76 %
- 546 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,35 %
- 24,23 %
- 16,29 %
- 11,44 %
- 6,45 %
- 5,17 %
- 1,30 %
- 0,77 %
- 0,62 %
- 0,25 %
- 0,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 642 inscrits |
| Abstention | 11,76 % | 546 |
| Votants | 88,24 % | 4 096 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,23 % | 4 003 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 70 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 23 |
Carte
Haute-Goulaine dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Haute-Goulaine
Vos élus
Anne-Sophie Gstach-Morand, maire de Haute-Goulaine
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Haute-Goulaine (2nd tour)
- La Haie-Fouassière Emmanuel Macron 79,08 %
- Basse-Goulaine Emmanuel Macron 84,85 %
- La Chapelle-Heulin Emmanuel Macron 76,65 %
- Saint-Julien-de-Concelles Emmanuel Macron 78,92 %
- Saint-Fiacre-sur-Maine Emmanuel Macron 82,80 %
- Vertou Emmanuel Macron 84,20 %
- Saint-Sébastien-sur-Loire Emmanuel Macron 84,67 %
- Le Loroux-Bottereau Emmanuel Macron 74,61 %
- Le Pallet Emmanuel Macron 76,67 %
- Sainte-Luce-sur-Loire Emmanuel Macron 82,73 %
- Le Landreau Emmanuel Macron 71,76 %
- Maisdon-sur-Sèvre Emmanuel Macron 77,02 %
- Thouaré-sur-Loire Emmanuel Macron 82,73 %
- Château-Thébaud Emmanuel Macron 74,23 %
- Monnières Emmanuel Macron 79,76 %
- Les Sorinières Emmanuel Macron 78,85 %
- Divatte-sur-Loire Emmanuel Macron 71,07 %
- Rezé Emmanuel Macron 83,73 %
- Nantes Emmanuel Macron 86,52 %
- Vallet Emmanuel Macron 75,73 %
- Carquefou Emmanuel Macron 84,70 %
- Gorges Emmanuel Macron 78,20 %
- Mouzillon Emmanuel Macron 73,31 %
- Le Bignon Emmanuel Macron 75,91 %
Présidentielle 2017 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %